Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Антистатическая одежда для человека
  16.02.24  |  

Антистатическая одежда для человека

Электростатика отличается опасными проявлениями не только для оргтехники и производственного оборудования, но и человека. Особенно опасными заряды становятся в промышленных цехах, при работе с микросхемами.


Поэтому "Доктор Статик" рекомендует, помимо специальных устройств, использовать антистатическую одежду.


Опасности для человека


Можно выделить следующие опасные воздействия для здоровья и жизни человека:



  1. Воздействие на кожу. Действие зарядом на биологический покров может приводить к появлению значительных раздражений, а также настоящих ожогов.

  2. Грозовые разряды с молнией. Появляются из-за продолжительного трения в воздушных потоках. Дополнительно выделяют пожарную опасность.

  3. Неприятные и опасные разряды электричества. Действие возможно, если человек соприкасается с металлическими частями оборудования, которое не было заземлено должным образом.


Не всегда удары током становятся критическими, но они вызывают неприятные ощущения, которые негативно влияют на производственный процесс. Поэтому важно защитить работников индивидуальными средствами защиты, включая одежду.


Специфика антистатической одежды


антистатическая одежда


Человеческое тело отличается низким удельным сопротивлением. Если обеспечить надежную изоляцию от земли, человек не сможет действовать в качестве проводника или накопителя электростатических зарядов. Если же имеется потенциал, появляется вероятность искровых разрядов. Заземление выполняется лучшим образом не только при использовании специальной обуви, но и одежды.


Одежда с защитой от статики отличается особенностями:



  • ограничение выбросов случайного электрического заряда, если происходит взаимодействие с обычной одеждой;

  • защищает от появления статического заряда;

  • выполняется из особых тканей с волокнами, образующими замкнутый контур.


Особая антистатическая одежда является средством индивидуальной защиты, которая выполняется из специальных тканей. Важным требованием становится обеспечение соответствия действующим стандартам.


Функции антистатической одежды


Специальная одежда с антистатическим эффектом выполняет определенные функции:



  • проводит заряд от тела человека до стула, а затем отводит его в землю;

  • выполняет роль экрана с защитой от объектов с электрическим током;

  • способствует рассеиванию статической энергии.



Обратите внимание! В зависимости от места работы используются различные виды антистатической одежды. Производители выпускают особые куртки, брюки, комбинезоны, рубашки и халаты. Для дополнительной безопасности также разрабатываются особые перчатки на одну или сразу две руки.



Таким образом, антистатическая одежда является важным средством индивидуальной защиты для человека, работающего на производствах, с электроникой или оборудованием в лабораториях. Обеспечивается хорошее отведение и рассеивание статики, что делают работу безопасной в течение всего периода применения рабочей одежды. Эффективность повышается, если использовать комплект вместе с остальными мерами защиты в помещении или на открытых площадках.



Другие статьи:

Промышленные методы очистки воды
Шестигранник ст.35: особенности и сфера применения
Обучение на электромонтажника: выбор профессии | Подготовка и перспективы