Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Обучение на электромонтажника: выбор профессии | Подготовка и перспективы
  16.01.24  |  

Обучение на электромонтажника: выбор профессии | Подготовка и перспективы

Электромонтажник – представитель рабочей профессии, занимающийся установкой электромоторов, трансформаторов и прокладкой различных типов линий, а также общим обслуживанием электрооборудования и профессиональных установок. Он также создает и обслуживает системы, в которых активно используется электричество.


Список функций, которые выполняет электромонтажник, зависит от его квалификации и специализации. Однако независимо от места работы и профиля деятельности, электромонтажник обязан неукоснительно соблюдать требования техники безопасности и следовать установленному алгоритму работ.


Перед началом процесса монтажа, специалист проверяет качество оборудования и надежность его соединений. После установки он проводит настройку, отладку и испытание работоспособности и безопасности электрической сети. Для этого электромонтажник должен быть ознакомлен с устройством профессионального спецоборудования и установок. Представителю профессии также необходимо уметь проводить проверку электрооборудования, знать правила сдачи объектов в эксплуатацию и процедуру проведения работ во взрывоопасных зонах.


Электромонтажник должен быть готов выехать на участок работ (обслуживаемых объектов) в случае аварии или обрыва линий для оперативного устранения неисправности и восстановления электроснабжения. Он имеет следующие обязанности и функции:



  1. Специалист реализует установку и монтаж спецоборудования, проводки, выключателей, розеток и других компонентов системы электроснабжения.

  2. Осуществляет соединения и подключения составляющих между различными частями электроустановок, обеспечивая их безопасность и правильность.

  3. Реализует ремонт и эксплуатационное обслуживание систем.

  4. Выполняет различные виды электромонтажных работ на обслуживаемых объектах.

  5. Обеспечивает соблюдение стандартов и норм безопасности, выполняя свою работу в соответствии с принятыми стандартами и нормами безопасности.

  6. Имеет навык в чтении и интерпретации электрических схем и чертежей, чтобы правильно установить и подключить спецоборудование.

  7. Организовывает проверки и тестирование профессиональных технических средств.

  8. В рамках выполнения своей работы взаимодействует с инженерами, архитекторами и другими строительными профессионалами, чтобы обеспечить правильную интеграцию электротехнических систем.


Плюсы и минусы профессии


В работе электромонтажником можно выделить следующие преимущества:



  1. Развитый рынок труда и высокий спрос на специалистов;

  2. Доступное обучение и множество способов получения профессионального образования;

  3. Универсальность и высокая практическая значимость профессии;

  4. Возможности для карьерного роста и получения дополнительного заработка;

  5. Широкий спектр возможных специализаций и направлений деятельности в рамках профессии.


Однако выделяют и минусы профессии, которыми можно считать:



  1. Высокая ответственность за результат реализуемых работ;

  2. Опасные условия производства работ;

  3. Высокие физические нагрузки.


Направления в профессии


В зависимости от выполняемых видов работ и области профессиональной деятельности представителя рабочей профессии различают несколько специализаций внутри профессии:


Электромонтажник-силовик: специализируется на монтаже электрооборудования с высоким напряжением и электротехнических систем в энергообеспечении.


Электромонтажник-светотехник: занимается монтажом и обслуживанием осветительных систем, включая установку светильников, диммеров и другого управляющего оборудования.


Системный электромонтажник: специализируется на монтаже и обслуживании сложных электросистем, таких как системы резервного питания, автоматического управления, электрические панели распределения и т.д.


Электромонтажник систем безопасности: занимается монтажом и обслуживанием систем безопасности, включая установку видеонаблюдения, контроля доступа и пожарной сигнализации.


Также в сфере электромонтажа возможно специализироваться на конкретных типах оборудования, например, вентиляции и кондиционирования, лифтов, систем отопления и т.д.


Перспективы в профессии электромонтажника


В современном мире, где электричество является неотъемлемой частью нашей жизни, профессия электромонтажника имеет большое экономическое значение. Представители рабочей профессии требуются в различных отраслях, в том числе в строительной, обслуживающей, ЖКХ, и пр. В качестве обслуживаемых участков работ выступают объекты жилого и промышленного строительства, всевозможные предприятия, организации связи, транспорта, инженерные комплексы.


Существует постоянная потребность в обслуживании и наладке электрооборудования во всех отраслях экономики – от промышленности до бытовой сферы. Бесперебойная работа электросетей критически важна для бизнеса, государственных и муниципальных учреждений, а также для жизни каждого человека. Неисправности в электросетях могут привести к серьезным проблемам и даже чрезвычайным ситуациям.


Благодаря этому, квалифицированный электромонтажник может без труда найти работу не только в России, но и за ее пределами. Поскольку электрификация является основой для многих отраслей экономики в любой развитой стране мира, спрос на электромонтажников будет стабильным и высоким.


С учетом общей глобализации и усиления зависимости от электрификации, профессия электромонтажника будет еще долгое время актуальной и востребованной. Это также означает, что специалисты в этой области могут рассчитывать на стабильную и хорошо оплачиваемую работу как в настоящем, так и в будущем.


Подготовка электромонтажника


Электромонтажники могут быть схемщиками, наладчиками, судовыми специалистами. Каждой из направлений деятельности в справочнике работ (ЕТКС РФ) описано как самостоятельная профессия со своим кодом по ОКПДТР. Отметим, что одной из наиболее популярных программ является обучение на электромонтажника по кабельным сетям.


Работа электромонтажником требует соответствующего обучения, чтобы получить навыки и умения, позволяющие осуществить правильную сборку и установку систем и конструкций согласно технической документации и чертежам, обеспечивая их надлежащее функционирование и эксплуатацию.


Готовят электромонтажников в технических колледжах, где можно получить среднее специальное образование. Однако можно это сделать и в специализированных учебных центрах, где не требуется иметь документов об ином образовании, кроме общего. Однако в итоге обучения вы получите пакет документов, позволяющий без проблем устроиться на работу:



  • свидетельство об обучении;

  • удостоверение о присвоении профессии

  • выписка из протокола обучения.


Обучение на электромонтажника вы можете пройти в нашем учебном центре. Все данные о документах мы вносим в федеральные реестры об образовании, а свою деятельность ведем на основе государственной лицензии. Все обучающие программы разработаны профессионалами своего дела и соответствуют государственным образовательным стандартам. У нас вы можете обучиться новым знаниям и обрести профессиональные компетенции в рамках нового направления трудовой деятельности как очно, так и дистанционно, без отрыва от основной рабочей занятости.



Другие статьи:

Инновационные решения в области систем физической защиты периметра: от традиционных ограждений до современных технологий
Монтаж систем пожарной сигнализации
Новое направление на «Верум Агро»: как маркетплейс теперь обеспечит вас всеми необходимыми запчастями