Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Промышленные методы очистки воды
  23.01.24  |  

Промышленные методы очистки воды

Без воды невозможна жизнедеятельность человека. Она нужна для питья, бытовых нужд, в производстве, переработке, отоплении. Происходит не только очистка воды, но и очистка стоков, чтобы не допустить экологической катастрофы.



Вода почти никогда не используется напрямую из источника, она предварительно проходит разные степени очистки. И если стандарт питьевой воды единый, то для каждого производства существуют свои требования.


Этапы водоподготовки


Сначала вода проходит предварительную очистку, обычно это происходит при помощи фильтров.



  • Фильтрация - это процесс удаления из воды взвеси и частиц различной фракции с помощью механической фильтрации через сетчатые или засыпные фильтры.

  • Также применяется химические окислители (например, хлор) для удаления органических и неорганических загрязнений.


Следующий этап коагуляция и флокуляция.



  • Коагуляция. В жидкость добавляют коагулянты для осаждения мелких частиц и образования нерастворимых осадков.

  • Флокуляция. В воду подаются флокулянты (например, полимеры), чтобы объединить коагулированные хлопья в большие флоки, это упрощает их удаление.


Еще один эта – очистка.



  • Производится в отстойнике: емкость или бак, где флоки и осадки оседают и отделяются от воды.

  • Прохождение жидкости через засыпные фильтры (внутри песок, активированный уголь и т.д.) Засыпка улавливает остаточные частицы и загрязнители.


Важнейший этап в безопасности воды - дезинфекция и обеззараживание.



  • Хлорирование. Добавляют хлор или хлорсодержащих соединений для уничтожения бактерий и других микроорганизмов.

  • Ультрафильтрация и обратный осмос: используются мембраны для удаления микробов, токсических соединений и других загрязнений.

  • Ультрафиолетовое обеззараживание. Прохождение воды через установки с ультрафиолетовыми лампами, которые уничтожают вирусы, бактерии и патогенные микроорганизмы.


Подготовка воды согласно требований заказчика.



  • Деминерализация. Происходит процесс удаления минеральных солей и ионов. Используются ионообменные установки, обратный осмос и системы обезжелезивания. Происходит умягчение воды.


Методы промышленной водоподготовки зависят от качества и характеристик исходной воды, типа загрязнений, конечного использования воды и допустимых нормативных требований. Эффективность и выбор методов водоподготовки также могут изменяться в зависимости от конкретной промышленной отрасли и ее требований к качеству воды.


Компания «Современная Автоматика» работает с любыми источниками воды. Мы способны собрать комплектацию промышленной очистки воды так, что в результате Заказчик получает воду с требуемыми показателями.


Для этого мы производим на своем заводе следующие установки:



  • Обратный осмос.

  • Ультрафильтрационные системы.

  • Дисковые фильтры с автоматическими блоками промывки.

  • Системы ультрафиолетового обеззараживания.


Для производства используются долговечные антикоррозионные материалы.


А также поставляем установки обезжелезивания. Выполняем очистку сточных и ливневых вод, устанавливаем очистные сооружения.


В компании работает штат профессионалов: инженеров, проектировщиков, рабочих, монтажников.


Наша специализация – проектирование, производство, ввод в эксплуатацию и сервисное обслуживание инженерных коммуникаций для жилого и промышленного сектора. Беремся решать нестандартные задачи.


Работаем по всей России, есть представительства в Уфе и Москве, основной офис и производство располагается в Казани. Можем предложить выгодные цены без наценки посредника, так как являемся производителями.


Звоните 88005111177


Отправляйте заявки с сайта https://sovav.ru/products/sistemy-vodopodgotovki/ .



Другие статьи:

Шестигранник ст.35: особенности и сфера применения
Обучение на электромонтажника: выбор профессии | Подготовка и перспективы
Инновационные решения в области систем физической защиты периметра: от традиционных ограждений до современных технологий