Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Особенности покраски металлических стеллажей и шкафов
  11.04.24  |  

Особенности покраски металлических стеллажей и шкафов

На сайте НЕВИЛОН можно купить сборные металлические стеллажи в СПб недорого. Также повышенным спросом пользуются и шкафы из соответствующего материала. Безусловно, большое значение имеет срок службы таких изделий. Для придания конструкциям долговечности важно грамотно выполнять покраску – она способна надежно защищать покрытие от негативных воздействий и коррозии.


Лучшие способы покраски


Наиболее известным и, по сути, оптимальным вариантом тут является порошково-полимерная покраска. Являясь достаточно стойкой, она прекрасно подходит для указанных задач. Вместе с тем, процесс является достаточно сложным. В частности, все работы выполняются в специальных термокамерах, где происходит нанесение покрытия посредством высокотемпературной обработки. Благодаря этому удается добиться надежной устойчивости к коррозии и к механическим воздействиям. Покрашенные таким способом конструкции можно запросто отмывать с помощью химических средств или простой водой.


Этапы выполнения покраски


Изначально происходит подготовка поверхности. Перед тем, как нанести покрытие, важно хорошо очистить металл, удалив с него следы загрязнений. Конечно же, это помогает исключить проявление коррозии под покрытием.


Следующим этапом можно назвать грунтовку, в ходе которой металл покрывают при помощи специального состава. Благодаря этому улучшается сцепление металла и полимерной пленки.


После вышеупомянутой процедуры выполняется нанесение покрытия. Производится распыление по всей поверхности металла при помощи краскопульта. Отметим, что работа осуществляется в специальной камере.


На заключительной стадии делают полимеризацию. Слой краски, нанесенный на поверхность, нагревается за счет температуры в 200 градусов Цельсия. В итоге образуется тонкая, но весьма прочная полимерная пленка, которая надежно защищает изделие.


Как проводится проверка качества покраски?


При приобретении указанных изделий важно сразу проверить и оценить, насколько хорошо выполнена покраска. В частности, поверхность не должна иметь сколов и каких-либо других повреждений. Краска должна иметь ровный слой без бугров и вмятин. В местах креплений также важно, чтобы покраска была выполнена тщательно. Не должно быть каких-либо потертостей, неокрашенных мест. Следуя всем этим рекомендациям, можно уже точно приобрести надежную конструкцию. Таким образом, она успешно прослужит долгие годы.



Другие статьи:

Бериллий в промышленности: уникальные свойства, применение в прокате и сферы использования
Антистатическая одежда для человека
Промышленные методы очистки воды