Молниезащита
Светотехника
Статьи / Светотехника / Умное управление светом: светодиодные светильники с датчиком движения

Умное управление светом: светодиодные светильники с датчиком движения

Умное управление светом: светодиодные светильники с датчиком движения
Запрос на энергоэффективное потребление энергоресурсов не теряет своей актуальности. Замена устаревших ламповых светильников на передовое LED-освещение ежегодно экономит миллионы рублей в рамках одного завода (склада, объекта ЖКХ) и миллиарды рублей в масштабах страны. Для модернизации рачительные руководители выбирают наиболее технологичные решения, например, светодиодные светильники с датчиком движения.
Интеллектуальная светотехника оптимально подходит для эксплуатации в малопроходимых местах, где искусственное освещение используется периодически. Если прибор автоматически управляется датчиком, он сэкономит до 80% электричества. Добиться таких показателей при включении и отключении вручную проблематично, особенно в общественных зонах, где нет личной ответственности.

Как работает светильник с датчиком движения




Наряду с основными компонентами, в состав светильника входит детектор, реагирующий на волновые колебания. При движении в зоне охвата датчик генерирует электрический сигнал, который замыкает реле и включает прибор. Через определенное время (устанавливается производителем или самостоятельно задается в настройках) цепь питания размыкается.
Датчики могут иметь различные элементы детекции, наиболее распространенные — микроволновые. Такие приборы называют доплеровскими датчиками, так как принцип их работы основан на эффекте Доплера. Прибор постоянно излучает высокочастотные электромагнитные волны, сенсор регистрирует отраженный сигнал и при малейших изменениях активирует микропроцессор. Также есть инфракрасные (тепловые) и ультразвуковые датчики, но микроволновые ценятся больше. Их преимущества:
чувствительность к любому движущемуся объекту;
независимость от температуры среды и объектов;
простая конструкция и компактные габариты.

Сферы применения умных LED-светильников с датчиком

- На улице. Наружный светильник с датчиком движения рационально использовать около частного гаража, во дворе коттеджа, при въезде на автостоянку. В темное время суток он обеспечит хорошую видимость и безопасность.
- Внутри зданий. Светодиодные светильники ЖКХ с датчиком экономично освещают подъезды и этажи многоквартирных домов. Для вспомогательных производственных помещений есть специализированные приборы промышленного назначения.

Основные требования к светильникам с датчиками

- Энергоэффективность. Чтобы светильник дал максимальную экономию, автоматическое управление нужно использовать совместно со светодиодными технологиями. К примеру, в сравнении с LED-прибором аналог с лампой накаливания потребляет почти вдвое больше энергии — экономия от применения датчика сходит на нет.
- Долговечность. Светодиодный светильник с датчиком в подъезд, на улицу или в производственное помещение бесперебойно работает более 100 000 часов — в этот период менять светодиоды и электронику не придется. К экономии от применения датчика добавляется отсутствие расходов на сервис.

Технологичное осветительное оборудование требует существенных начальных вложений, поэтому модернизировать систему освещения нужно надежными приборами с большим сроком службы. Оптимальный вариант — купить светодиодные светильники с датчиком движения у опытного поставщика, который поможет подобрать светотехнику с подходящими характеристиками и даст гарантию.




Обращайтесь в компанию «АтомСвет Энергосервис» - российскому поставщику уникальных светодиодных светильников для внутреннего и наружного освещения.


Другие статьи:

Светодиодное освещение торговых и выставочных центров на базе светильников Advanta LED
Пылевлагозащищенные светильники
Светодиодное освещение в птицеводстве