Молниезащита
Светотехника
Статьи / Светотехника / Светодиоды не боятся холода и замкнутого пространства

Светодиоды не боятся холода и замкнутого пространства

Светодиоды не боятся холода и замкнутого пространства

Модернизация систем освещения с использованием современных энергосберегающих источников света - одно из основных направлений повышения энергоэффективности.


Заменив системы освещения на современные, предприятие может экономить до 38 процентов потребления энергии. Именно поэтому осветительные приборы на светодиодах считаются технологиями будущего практически для всех секторов экономики. Аналитики считают, что в России рынок энергоэффективных технологий имеет большой потенциал и в ближайшее время его ожидает уверенный рост.


Современные качественные светодиодные светильники имеют ряд преимуществ. Светодиодные технологии существенно выигрывают по сравнению с прошлым поколением «источников света»: в светодиоде (LED) электрический ток преобразуется непосредственно в световое излучение с малыми потерями, такой светильник механически прочен, и срок его службы может достигать 100 тысяч часов, что почти в сто раз больше, чем у лампочки накаливания, и в пять – десять раз больше, чем у люминесцентной лампы; рабочий температурный диапазон эксплуатации полупроводниковых источников света от -40 до +40°С, LED не требуют утилизации, они наиболее экологичны, не оказывают негативного влияния на здоровье человека благодаря отсутствию ртути, инфракрасного, ультрафиолетового и теплового излучения. Светодиодные источники света не боятся холода, жары, резких перепадов температуры, высокой влажности. При подаче электропитания зажигаются мгновенно. Благодаря надежности и долговечности светильники используются в освещении объектов любой сложности.





Применение светодиодных светильников принесет значительную экономию с точки зрения экономии расходов на электроэнергию, к примеру, при освещении складских комплексов. Хороший склад – это не только удобный подъезд, вместительность, современное программное обеспечение и др., но и грамотно спроектированная система освещения. Помимо общих задач освещение складов имеет множество технических тонкостей. В зависимости от типа сохраняемой продукции предъявляются различные требования к складам и складскому освещению. Подбор светового оборудования для склада производился с учетом параметров помещения, технических требований, нормативов и правил, что обеспечивает максимальную эффективность работы устройств при минимально возможном уровне энергопотребления.


Широкое применение имеют светильники с газоразрядными – ртутными (ДРА) и натриевыми (ДНаТ) лампами. Но оба типа ламп обладают существенными недостатками. Они неустойчиво работают при низких температурах - при - 30°С их запуск становится проблематичным. Цветопередача этих ламп тоже одна из проблем: ярко-оранжевый свет натриевых ламп крайне некомфортен для человеческого глаза - в итоге натриевые лампы применяют, в основном, в уличном освещении.


Осветительные приборы на светодиодах существенно выигрывают по сравнению с прошлым поколением «источников света»: в светодиоде (LED) под действием электрического тока происходит инжекция неосновных носителей заряда (электронов или дырок) с выделением кванта света, в лампе же – электрический ток, протекая по спирали, сделанной из тугоплавких материалов (в основном на основе вольфрама), вызывает ее сильный нагрев, в результате чего начинается процесс свечения. С малыми потерями, такой светильник механически прочен, и срок его службы может достигать 50 тысяч часов. Еще одним преимуществом светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность и простота в утилизации - они не содержат ртути, свинца и других вредных веществ.





Стоит учесть, что складские светильники устанавливаются на большой высоте и преждевременный выход светильника из строя, даже при условии действующей гарантии, приведет к существенным финансовым затратам на его ремонт или замену. Всех этих сложностей позволяет избежать использование светодиодной системы освещения, которая снижает материально – технические затраты и фактически исключает расходы по техническому обслуживанию.


Кроме того, складские комплексы, как правило, расположены за границами больших городов и снабжаются электричеством от местных подстанций, характеризующихся крайней нестабильностью питающего напряжения. Поэтому надежность светодиодного драйвера светильника и его устойчивость к нестабильному напряжению питающей сети является одним из основных гарантов стабильной работы и сохранения его работоспособности в течение всего заявленного периода эксплуатации.


С точки зрения экономической выгоды использование светодиодных светильников для освещения склада является энергоэффективным решением и по истечении срока окупаемости приносит предприятию значительную прибыль.


Владимир Онищенко, главный энергетик ОАО «Монолит»:


– В мае 2012 года мы установили сто тридцать светодиодных светильников «АтомСвет» мощностью 140 Вт каждый для освещения складов ответственного хранения замороженной продукции. Поставку данных светильников осуществлял официальный партнер производителя – ООО «ГК ЭкоСвет». Наш склад делится на две части: первая - это среднетемпературный склад хранения продукции (+4°С), вторая часть – склад низкотемпературного хранения (от — 13°С до -26°С).0бщая площадь данного холодильного склада класса А большой грузовой высоты с адресным хранением составляет 5000 квадратных метров и, соответственно, требует качественного освещения. В связи с тем, что высота подвеса светильников составляет 13 метров, к данному вопросу мы подошли довольно серьезно. Перед тем как мы остановились на светодиодных светильниках «АтомСвет», мы рассмотрели несколько различных производителей, а также индукционные лампы. Самыми важными для нас при выборе являлись показатели светового потока, восприятие света (коэффициент цветопередачи), а также габариты и вес светильников.


В результате установки выбранных нами светильников было высвобождено 38 кВт мощности, что позволило нам сэкономить за год 1 миллион рублей (при продолжительности горения восемнадцать часов в сутки). За год эксплуатации светодиодные светильники показали полное соответствие заявленным показателям, оправдали все наши ожидания и не имели ни одного отказа до настоящего времени.



Другие статьи:

Освещение промышленных предприятий
Импортозамещение: к новым ориентирам
Умный в горы не пойдет – он будет освещать дорогу