Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Домкраты кабельные.

Домкраты кабельные.

Домкраты кабельные.
Кабельные Домкраты — это грузоподъёмные механизмы для поднятия кабельных барабанов на небольшую высоту, кабельные домкраты используются в качестве отдающего устройства при перемотке и прокладке кабеля.

Основной принцип действия кабельных домкратов: через центральное отверстие кабельного барабана продевается ось домкрата, на ось устанавливаются центрирующие конуса или втулки, поджимные башмаки продвигаются по оси до щеки барабана и фиксируются зажимом. Стойки кабельного домкрата устанавливаются по обе стороны барабана, обеспечивая рабочий зазор между щекой барабана и конструкцией стойки, (обычно 100 мм.), значительное увеличение этого зазора повлечет за собой увеличение изгибающего момента на оси, а как следствие возможную поломку. Далее совмещаются ложементы с осью и задействуется механизм подъема, будь то винтовая пара, гидравлика или рычажная система. Подъем осуществляется на высоту, обеспечивающую компенсацию неровностей щек барабана плюс гарантированный зазор между щекой и поверхностью, на которой стоят стойки, обычно это порядка 50 — 100 мм.




Основные узлы кабельных домкратов:

стойка,
подъемный механизм,
ложемент,
ось.

Кабельные домкраты классифицируются:

По принципу действия:

Винтовые кабельные домкраты — это домкраты, работающие по типу винтовой пары (винт-гайка) при этом, как правило, в процессе подъема кабельного барабана гайка имеет вращательное движение, а винт поступательное. Винтовые кабельные домкраты в свою очередь подразделяются на: толкающие, тянущие.
Гидравлические кабельные домкраты — это домкраты, в которых в качестве подъемного механизма используется гидравлический цилиндр или гидравлический домкрат. Подъем кабельного барабана осуществляется путем возвратно-поступательных движений ручки гидростанции или гидравлического домкрата.
Рычажные кабельные домкраты — это домкраты, в которых подъем кабельного барабана осуществляется с помощью рычага, требуемое усилие развивается за счет разницы плеч рукоятки и ложемента относительно точки опоры.

По конструкции ложемента:

с подвижными элементами — это кабельные домкраты, обеспечивающие облегчённое вращение установленной на них оси, применяется при необходимости обеспечить малое сопротивление при размотке кабеля, в качестве недостатка такого ложемента можно отнести инерционность системы, то есть при размотке барабан приняв некоторую частоту вращения, в силу большой массы, обладает приличной инерцией и как следствие долго останавливается, после снятия тянущего усилия;
c неподвижным местом установки оси.

По конструкции оси кабельных домкратов:

кабельные домкраты с подшипниками,
кабельные домкраты без подшипников.

Аксессуарами кабельных барабанов являются:

Поджимные башмаки на ось — для исключения перемещения барабана по оси во время перемотки кабеля,
Центрирующие конуса — для плавного и безопасного разматывания кабеля,
Колесные опоры — для удобства перемещения Кабельные домкраты обеспечивают возможность размотки кабеля с кабельных барабанов различных типоразмеров.


Другие статьи:

Канальные вентиляторы в системах кондиционирования.
Солнечные коллекторы и водонагреватели
Тепловые насосы типа "воздух - вода"