Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Фрикционные накладки дисков сцепления: виды, особенности
  22.04.23  |  

Фрикционные накладки дисков сцепления: виды, особенности

Диски сцепления являются важнейшими компонентами систем механической коробки передач, которые передают крутящий момент от двигателя. Они состоят из металлической пластины и фрикционной накладки. Последняя является основным элементом, обеспечивающим необходимое трение для включения и выключения сцепления. Бывает различных типов и изготавливается из разных материалов. Каждая вид накладок обладает своими уникальными характеристиками, влияющими на производительность и долговечность сцепления.


Виды и особенности


По видам накладки разделяются:



  • на органические. Изготавливаются из целлюлозы, арамидных или минеральных волокон. Они относительно недорогие, производят меньше шума и вибраций, чем другие типы;

  • керамические. Изготавливаются из смеси керамических волокон и металлических частиц. Известны высокой термостойкостью, низким износом и длительным сроком службы. Обеспечивает более прочное сцепление, чем органические, что делает их идеальными для высокопроизводительных транспортных средств и применения в тяжелых условиях эксплуатации;

  • металлические. Изготавливаются из металлических волокон и частиц. Они являются самыми прочными и термостойкими, отличаются высокой производительностью, поэтому подходят для использования в экстремальных условиях. Создают более прочное сцепление, чем другие модели, обеспечивая более быстрое переключение передач и лучший контроль.


Выбор материала фрикционных накладок зависит от нескольких факторов, включая тип транспортного средства, стиль вождения и предполагаемое использование. Органические накладки подходят для большинства легковых автомобилей и легких грузовиков, в то время как керамические и металлические больше подходят для высокопроизводительных и тяжелых условий эксплуатации. Использование определенного материала также влияет на общие характеристики сцепления, такие как скорость включения, ощущение педали и величина передаваемого крутящего момента.


Накладки сцепления феродо отличаются сверхпрочностью, долговечностью и теплостойкостью, они увеличивают высокую действенность процесса торможения соприкасающихся механизмов в узле трения.


Широкий размерный диапазон оригинальных фрикционных накладок диска сцепления от 127 до 430 мм для всех видов транспорта представлен на сайте интернет-магазина Frenos Sauleda.



Другие статьи:

Как получить пожарную лицензию МЧС
Удобство электрических смесителей с сенсорным и механическим приводом
Кислотостойкая резина