Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Кислотостойкая резина
  02.03.23  |  

Кислотостойкая резина

Резина, устойчивая к воздействию кислотных и щелочных сред используется в разных промышленных сферах. Есть производства, где она крайне необходима. К примеру, без нее не может обойтись автомобилестроение, где материал играет роль статических нерастянутых уплотнений. В строительстве резина часто выполняет задачу амортизирующих элементов, также необходима для герметизации окон и дверей. Резина ТМКЩ незаменима при изготовлении пластиковых столярных изделий, покрытий для кабельной продукции и гидравлических шлангов. Резиновая кислотоупорная плита оптимально подходит для строительства безопасных детских площадок.


Основные преимущества кислотостойкой резины


Основой для изготовления резиновой пластины служит каучук EPDM. Это органический полимер, отличающийся не только своей универсальностью, но и уникальными свойствами механического сопротивления. Изначально материал предназначался для работы в средах с высокой концентрацией щелочей и едких кислот. Также он не поддается разрушению вследствие влияния разных атмосферных явлений. Кроме этого, обладает рядом других ценных преимуществ:



  • отличные параметры твердости (от 40 до 90 согласно шкале А. Шора);

  • не поддается техническому старению;

  • выдерживает повышенную температуру жидкостей и воздуха;

  • обладает устойчивостью к воздействию воды и озона;

  • резина кислотостойкая ГОСТ 15180 86 идеальный материал для прокладок, в том числе работающих в статическом режиме;

  • физико-механические свойства сохраняются при -40 до +110 градусов.


Надо сказать, что современные технологии позволяют производить материал, способный работать в условиях высокой температуры до +150 градусов. Также важным является свойство обратимой деформации, если резина подвергается воздействию механической нагрузки. Молекулярная структура материала делает его идеальным для устройств, работа которых проходит в статическом режиме, и резина используется в нерастянутом состоянии. Любая кислотостойкая резина, ГОСТ на которую не допускает наличия трещин и других повреждений, изготавливается строго с соблюдением технологии производства, что позволяет получить качественный материал.


Мягкая резина


Такая резина имеет маркировку С-509, отличается особенной структурой и предназначена для эксплуатации в специфических условиях. Из нее изготавливают уплотнители высокого качества, которыми герметизируются иллюминаторы, люковые конструкции, корпусные части судов, крышки емкостей разного назначения. Резину марки С-509 еще называют морской, так как она выполняет следующие важные функции:



  • надежно защищает наиболее уязвимые места от соленой воды и влажного воздуха;

  • подавляет механическую вибрацию;

  • продлевает срок службы оборудования;

  • обеспечивает абсолютную гидроизоляцию внутренних помещений и конструкций (через надежно задраенный люк или дверь вода не пройдет);

  • гарантирует высокую тепло и звукоизоляцию.


Морская кислотостойкая резина, купить которую можно напрямую от производителя, выпускается в разных формах. Они бывают круглыми и квадратными, прямоугольными, в виде трапеций.



Другие статьи:

Гроутенты, гроубоксы в магазине для растениеводства
Надежный vps-сервер против хостинга
Какие смесители идеально подходят для установке на кухне?