Молниезащита
Электрические машины
Статьи / Электрические машины / Изготовление электродов для сварки МР3 на Магнитогорском электродном заводе
  14.12.22  |  

Изготовление электродов для сварки МР3 на Магнитогорском электродном заводе

С помощью сварочных электродов МР-3 осуществляется ручная дуговая сварка. Они используются для трубопроводов и трубной арматуры, котлов, цистерн и фактически всего подъёмно-транспортного оборудования.


Где производятся электроды


Изготовителем данной продукции является Магнитогорский электродный завод – крупнейшее российское предприятие, выпускающее высококачественные сварочные материалы в огромном ассортименте. Налажен выпуск более сотни наименований изделий, которые завод реализует оптом. С помощью собственной дилерской сети осуществляется розничная реализация продукции в любом российском регионе и в странах – представителях ближнего зарубежья. Предприятие работает с полным циклом производства: научные разработки, обмазка, подготовка сырья и выпуск готовых изделий. Партнёрами МЭЗ являются организации и предприятия (больше 10 000) России и стран СНГ, представляющие различные отрасли.


Характеристика электродов МР3


Сварочный электрод МР3 оснащён рутиловой обмазкой, в которой рутил содержится в количестве 95%. В составе естественного вещества рутила находятся титан (основная часть) и закись железа – FeOTiO2. Также присутствуют карбонаты и целлюлоза в небольших количествах. Для раскисления предусмотрено использование ферромарганца. Применение этих компонентов ведёт к образованию сварного шва с умеренными характеристиками, когда свариваются серьёзные структуры, для изготовления которых используются углеродистая и низколегированная сталь.


Положительные свойства электродов МР3


Сварочные работы рутиловыми электродами считаются экологичными и безопасными, так как в воздушную среду не выделяются токсичные отходы, вследствие чего можно работать в закрытом слабо проветриваемом помещении.


Преимуществами электродов МР3 являются:



  • высокая прочность сварного соединения;

  • легкое зажигание и устойчивое горение сварочной электрической дуги;

  • свободное отделение шлаковой корки;

  • легкое формирование сварного шва, поэтому такая работа под силу даже начинающему сварщику;

  • слабое разбрызгивание металла;

  • отсутствие окисления шва за счет рутилового покрытия;

  • возможность сварки деталей, имеющих большую толщину.


Для хранения электродов МР-3 требуется сухое помещение с температурой не меньше +15 ⁰C. Влажность должна быть не более 1%. Если такие требования не соблюдаются, то перед использованием электроды необходимо прокалить один час при температуре 150-180 ⁰C.



Другие статьи:

10 мифов о винтовых компрессорах
7 главных вопросов, которые нужно задать при покупке винтового компрессора
Плюсы промышленных винтовых компрессоров