Молниезащита
Электрические машины
Статьи / Электрические машины / Плюсы промышленных винтовых компрессоров
  29.08.19  |  

Плюсы промышленных винтовых компрессоров

Почему винтовые компрессоры для производства используются в работе большинства предприятий? Причина – многочисленные преимущества данного оборудования в сравнении с другими типами установок. Плюсы такие:


· Высокий КПД. Обуславливается минимальным трением в винтовом блоке из-за небольшой площади контактирующих друг с другом частей. Отсюда же вытекает и такой плюс, как долгий срок эксплуатации.


· Экономичность. Винтовые компрессорные установки расходуют от 1 до 3 мг масла на один кубический метр масла. Воздух на выходе в магистраль более чистый, а содержание установки обходится дешевле.


· Низкий нагрев. По сравнению с поршневыми установками винтовые практически не нагревают воздух в процессе сжатия в роторной камере. Это снижает требования к дальнейшему охлаждению воздуха.





· Плавная подача. Винтовые промышленные компрессоры за счет равномерного вращения ротора не создают в магистрали биения, которые негативно отражаются на работе подключенных потребителей.


В числе прочих достоинств винтовых компрессорных установок – низкие требования к охлаждению, широкие возможности управления за счет продвинутой автоматики, а также высокая надежность и дешевая эксплуатация.



Другие статьи:

Защита электродвигателя. Виды, схемы, принцип действия защиты электродвигателя.
Мощность и вращающий момент электродвигателя. Что это такое?
Однофазные электродвигатели. Виды, принцип действия, схемы включения однофазных электродвигателей.