Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Результаты обучения специалистов Няганской ГРЭС (ПАО "Фортум ") по работе с ПКВ/У3.0

Результаты обучения специалистов Няганской ГРЭС (ПАО "Фортум ") по работе с ПКВ/У3.0

Результаты обучения специалистов Няганской ГРЭС (ПАО "Фортум ") по работе с ПКВ/У3.0
Специалисты СКБ ЭП обеспечивают послепродажное обслуживание и всегда поддерживают клиентов, в том числе проводят обучение по специальным программам (лицензия на оказание услуг дополнительного проф. образования №4721). И благодаря снятию большинства ограничений, связанных с пандемией, снова стало возможным проведение выездных семинаров на объектах клиентов.
В июне состоялся первый индивидуальный обучающий семинар в этом году для специалистов филиала ПАО "Фортум" - Няганская ГРЭС. Специалисты по ремонту и эксплуатации высоковольтного оборудования запросили проведение практических занятий для наглядного обучения работе с ПКВ/У3.0 на элегазовых выключателях ALSTOM DT2-550-F3 и HGF-1012, так как на практике оставались некоторые вопросы по эксплуатации прибора.
ПКВ/У3.0 является универсальным прибором контроля технического состояния масляных, вакуумных, воздушных, элегазовых и электромагнитных ВВ всех классов напряжения от 6кВ до 1150кВ. Прибор позволяет измерить параметры времени, хода и скорости подвижных частей выключателей до 20 разрывов, а также осуществлять контроль временных характеристик отделителей и короткозамыкателей.
В течение двух дней технический специалист СКБ ЭП подробно рассказывал об особенностях применения прибора с учётом особенностей конкретных выключателей, а также курировал процесс самостоятельной работы специалистов ПАО "Фортум" на практике.
ПКВ/У3.0 пока единственный прибор в линейке ПКВ, который может позволить снимать основные технические характеристики одновременно по трём фазам, что особенно удобно для высоковольтных выключателей типа ALSTOM DT2-550-F3, так как это большой объект с тремя отдельно стоящими фазами, и на его пофазное обслуживание может уходить много времени. Поэтому, в качестве рекомендации, учащиеся отметили для себя возможность доукомплектации своего прибора ПКВ/У3.0 ещё парой измерительных датчиков для осуществления одновременной и более оперативной диагностики объектов.
Выездной семинар прошёл успешно, участники проходили обучение в таком формате впервые и отметили его понятность и доступность, а также возможность сразу применять получаемые знания на практике под чутким руководством представителя производителя СКБ ЭП.
В зависимости от потребностей и запроса клиента, программа обучения может корректироваться с учётом особенностей Ваших объектов.
Если Вы тоже заинтересованы в организации индивидуального обучения по работе с приборами диагностики непосредственно на Вашем объекте и хотите пройти курсы по повышению квалификации с выдачей удостоверений - свяжитесь со специалистами СКБ ЭП по телефону +7 (812) 500-25-48 или по e-mail: skb@skbpribor.ru.