Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Экономическую эффективность ТЭЦ ВАЗа повышает современная система учета энергоресурсов

Экономическую эффективность ТЭЦ ВАЗа повышает современная система учета энергоресурсов

Экономическую эффективность ТЭЦ ВАЗа повышает современная система учета энергоресурсов
Руководством ТЭЦ Волжского автозавода была поставлена задача по обеспечению контроля и учета энергоресурсов для снижения потерь и повышения качества энергоресурсов, поставляемых потребителям. Необходимо было решить проблему большого количества разнотипных приборов учета, распределенных территориально путем интеграции их в единое информационное пространство предприятия.

Для реализации проекта компанией «КРУГ» разработана и введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система оперативного контроля и комплексного технического/коммерческого учета энергоресурсов (АСОКУ) ТЭЦ ВАЗа.

ТЭЦ ВАЗа входит в Самарский филиал ПАО «Т Плюс». Обеспечивает энергоснабжение, отопление и горячее водоснабжение Волжского автомобильного завода, Автозаводского района г. Тольятти и коммунальной зоны. На ТЭЦ работают с полной нагрузкой 11 турбоагрегатов, 14 паровых энергетических котлов, 14 пиковых водогрейных котлов.

Использованы материалы официального сайта ПАО «Т Плюс».

Узлы учета энергоресурсов ТЭЦ ВАЗа функционируют на ГРП, тепловых пунктах, в производственных подразделениях (горячая и холодная вода, пар, стоки, природный и технические газы).

АСОКУ ТЭЦ ВАЗа реализована на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®) и предназначена для автоматизированного дистанционного сбора оперативных и архивных данных с 35 приборов учета различного типа, организации коммерческого и технического учета энергоресурсов.

Сбор, промежуточную обработку и хранение данных с приборов учета и передачу данных на верхний уровень системы обеспечивают промышленные контроллеры DevLink-C1000.

Верхний уровень, реализованный на базе российской SCADA-системы КРУГ-2000, включает:
• два резервируемых выделенных сервера сбора и хранения данных с дополнительно установленным программным комплексом WEB-Контроль
• АРМ диспетчера («толстый» клиент)
• WEB-клиенты («тонкие» клиенты – 50 шт.)
• Сервер единого времени TimeVisor.

Предусмотрена передача оперативных и архивных данных в единую автоматизированную информационно-измерительную систему технологического и коммерческого учета Самарского филиала ПАО «Т Плюс» (АИИС ТиКУ).

Компанией «КРУГ» выполнен полный комплекс работ «под ключ», включая проектирование, поставку оборудования, инжиниринг, монтаж и пусконаладочные работы, разработку и аттестацию методик измерений на узлы учета и на систему в целом.

Подробнее – Автоматизированная система оперативного контроля и учета энергоресурсов ТЭЦ Волжского автозавода.