Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / ПТК КРУГ-2000 обеспечит точность учета теплоресурсов Балаковской ТЭЦ-4

ПТК КРУГ-2000 обеспечит точность учета теплоресурсов Балаковской ТЭЦ-4

ПТК КРУГ-2000 обеспечит точность учета теплоресурсов Балаковской ТЭЦ-4
Повышение экономической эффективности компаний теплоэнергетического комплекса напрямую связано с точным учетом энергоресурсов, отпускаемых потребителям. Руководством ПАО «Т Плюс» дан старт выполнению программы «Об организации технологического и коммерческого учета на источниках, тепловых сетях и у конечного потребителя» для прозрачной картины производства и потребления ресурсов во всех филиалах компании.

Балаковская ТЭЦ-4 Саратовского филиала «Т Плюс» обеспечивает тепловой энергией 96% жилого фонда города, большую часть социальной сферы, промышленного сектора, предприятий малого и среднего бизнеса, а также поставляет электрическую энергию на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Основной целью в рамках выполнения программы руководство Балаковской ТЭЦ-4 определило повышение экономической эффективности с соблюдением точности учета отпуска энергоресурсов потребителям и возможностью передачи данных в корпоративную автоматизированную информационно-измерительную систему технического и коммерческого учета (АИИС ТиКУ) ПАО «Т Плюс».

Для решения этой задачи компанией КРУГ разработан проект технического перевооружения узлов учета расхода теплоносителя и тепловой энергии ТЭЦ для передачи в городские тепловые сети.

Проектом предусмотрены:
• установка узлов учета пара среднего и высокого давления
• установка узла учета конденсата
• создание автоматизированной системы учета теплоресурсов на базе ПТК КРУГ-2000
• передача данных с узлов учета в существующую корпоративную систему АИИС ТиКУ ПАО «Т Плюс».

Проект обеспечит повышение экономичности, надежности и безопасности энергоснабжения потребителей за счет:
• повышения точности учета энергоресурсов
• оперативного выявления и предупреждения аварийных ситуаций и потерь в системе теплоснабжения
• уменьшение затрат по съему показаний приборов учета с заменой ручного сбора на автоматический (исключение влияния человеческого фактора).

Компанией КРУГ разработана проектно-сметная документация на установку узлов учета расхода теплоносителя и тепловой энергии Балаковской ТЭЦ-4 и создание автоматизированной системы учета теплоресурсов на базе ПТК КРУГ-2000. Следующим этапом работ в 2020 году предполагается разработка, монтаж и наладка системы учета согласно разработанному проекту.

Смотрите также:
• Услуги в области промышленной автоматизации
• Автоматизированная система комплексного учета теплоресурсов
• Создание распределенных систем учета энергоресурсов – это просто.