Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Осушители воздуха: 2 основных типа и их различия
  01.04.20  |  

Осушители воздуха: 2 основных типа и их различия

Осушители воздуха представляют собой специальные устройства, работа которых направлена на устранение повышенной влажности в помещении. Выпускаются они нескольких видов, отличаются по принципу работы, мощности и назначению. Например, осушитель воздуха Master можно купить для использования в бытовых и промышленных условиях. Ориентироваться нужно на показатели производительности и мощности, которые указаны в характеристиках к каждой модели.


Важно: повышенная влажность приводит к нарушению микроклимата в помещении, развитию плесени и коррозии. Допускать усугубление ситуации нельзя, поскольку это чревато проблемами со здоровьем (патогенные микроорганизмы – сильный аллерген), разрушением строительных и отделочных материалов.


Разновидности устройств


Осушители всех типов характеризуются одинаковым назначением, но отличаются по принципу работы. По этому параметру различают 2 основных вида устройств:


  • адсорбционные;
  • конденсаторные.

Существует еще один тип осушителей — ассимиляционные. Принцип их действия заключается в обеспечении воздухообмена между улицей и помещением. Однако они не всегда эффективны, особенно в регионах с обилием осадков или прибрежных зонах, для которых характерен влажный климат. К тому же, ассимиляционные системы осушения обеспечивают потерю тепловой энергии (отводят теплый воздух и подают холодный), требуют повышенных затрат электричества.


Более распространены конденсаторные и адсорбционные устройства. Стоит ознакомиться с особенностями и принципом их функционирования. 


Преимущества адсорбционных устройств


Они используются в помещениях с низкой температурой (<10°C). Работают за счет наличия специальных адсорбционных веществ, которые поглощают влагу. Воздух, который нагнетается, пропускается через ротор с впитывающим компонентом и подается обратно в помещение. 


Интересно: адсорбент, который собирает и впитывает влагу, осушается и используется вновь. Ввиду такого принципа работы, эти приборы практически не требуют обслуживания.


Такие модели практически бесшумные, а за счет наличия 2-х фильтров, не только осушают, но и очищают воздух.


Конструкция адсорбционных устройств не содержит холодный теплообменник, но в ней предусмотрен нагреватель. Этот элемент немного повышает температуру воздуха, тем самым обеспечивая более эффективный отвод влаги.


Особенности конденсаторных осушителей


Это самый распространенный тип устройств. Их используют на различных объектах, однако важно, чтобы температура была не ниже 10 градусов по Цельсию. Основной технической характеристикой таких моделей является показатель производительности.  Измеряется он в литрах/сутки или литрах/час.


Принцип работы заключается в нагнетании в систему влажного воздуха, который пропускается через испаритель и охлаждается посредством воздействия хладагента, после чего подается в разогретый конденсатор и поступает в помещение. Избыточная влага собирается в специальной емкости, которую периодически нужно извлекать и освобождать. Такие конструкции очень эффективны, но характеризуются определенными нюансами: высоким уровнем шума (обеспечивается за счет работающего компрессора), необходимостью в периодическом обслуживании, требовательностью к температуре в помещении.


Важно: более современные модели выпускаются уже без емкости для воды. Они оснащены дренажной трубкой, через которую жидкость выводится на улицу или в канализацию. Такие конструкции практически не требуют обслуживания.


Источник: https://master-shop.ru/