Сергей Семендилов о Единой системе входного контроля качества: «Мы уверены в своей продукции»
IEK GROUP ― участник Единой системы входного контроля качества (ЕСВК), отраслевого механизма борьбы с контрафактом и фальсификатом на рынке электротехнической продукции. О том, как строится работа с ЕСВК и как в компании оценивают перспективы ее развития, ИД «Коммерсант» рассказал директор по техническому развитию IEK GROUP Сергей Семендилов.
ЕСВК создана Ассоциацией «Честная позиция» как инструмент саморегулирования рынка. Она дает возможность без опоры на контроль со стороны государства избавиться от фальсифицированной некачественной продукции и вытеснить недоброкачественных производителей. По данным Ассоциации, в которой IEK GROUP также состоит, требованиям технических регламентов не соответствует более 30% кабельной и светотехнической продукции. Только в прошлом году, по статистике МЧС, кабели и провода стали причиной 55 тысяч возгораний в 2025 году, то есть каждого пятого из зарегистрированных пожаров.
ЕСВК построена на идее добровольной проверки продукции. Комиссия из представителей производителей, дистрибьюторов и оператора (Ассоциация «Честная позиция») отбирает со складов дистрибьюторов образцы и направляет их на испытания в аккредитованные лаборатории. Результаты испытаний публикуются на сайте «Честной позиции». Если продукция не соответствует стандартам, главная задача — изъять партию из обращения.
IEK GROUP регулярно участвует в проверках ЕСВК. Принцип ответственного производства и добросовестной конкуренции ― часть ДНК компании.
«Для нас это прежде всего инструмент повышения доверия со стороны рынка и потребителей, и дополнительное подтверждение нашей открытости к независимой оценке качества.
Мы уверены в качестве и безопасности нашей продукции, и проведенные отборы и испытания в рамках проекта ЕСВК подтвердили ее соответствие заявленным характеристикам», ― говорит Сергей Семендилов.
Ответственность производителей и информирование потребителей ― залог того, что потребители получат качественную продукцию, уверен Сергей Семендилов. Однако Единая система входного контроля качества имеет большой потенциал: он предполагает совершенствование методик проведения испытаний, более интенсивную работу с производителями и привлечение их экспертов, расширение номенклатуры проверки, усиление инициатив по совершенствованию стандартов на государственном уровне.
Подробнее о том, как работает система ЕСВК, читайте в «Коммерсанте» - https://www.kommersant.ru/doc/8989011
Erid = 2VtzqwXhaiR