В Минстрое представили интеллектуальную ТИМ-платформу нового поколения для проектирования инженерных систем
8 апреля 2026 года состоялось совместное заседание коллегии Минстроя РФ и комиссии Госсовета по направлению «Инфраструктура для жизни». Ключевыми темами стали достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» и внедрение цифровых технологий в строительной отрасли и ЖКХ.
Участие в заседании приняли вице-премьер Марат Хуснуллин, глава Минстроя Ирек Файзуллин, президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель Общественного совета при Минстрое Сергей Степашин.
В рамках данного мероприятия, Исполнительный директор «Авада системс» (ГК ВАРТОН) Михаил Куликов совместно с Президентом НОТИМ Михаилом Викторовым представили Первому заместителю Министра строительства и ЖКХ Ломакину Александру, главе Главгосэкспертизы Манылову Игорю и Президенту НОПРИЗ Шамузафарову Анвару платформу Зиккурат – интеллектуальную ТИМ-платформу нового поколения для проектирования инженерных систем.
«Платформа Зиккурат поможет решить проблему с дефицитом кадров в строительной отрасли и повысить скорость проектирования без потери качества», — прокомментировал генеральный директор «Авада системс» Сивцев Василий.
«Технология позволяет автоматизировать до 80% рутинных операций, сократить количество ошибок до 40% и уменьшить сроки проектирования на 30–50%», – добавил исполнительный директор «Авада системс» Михаил Куликов.
Внедрение отечественных ТИМ-решений в проектировании станет одним из ключевых драйверов цифровой трансформации строительной отрасли.
Справка:
«Вартон» – системообразующее предприятие отрасли, один из крупнейших российских производителей современных энергосберегающих решений на рынке профессионального светодиодного освещения и автоматизированных систем управления освещением и зданием.
«Авада Системс» – современная компания по разработке программно-аппаратных комплексов для инженерных систем, включая отечественное ПО и электронику.