Молниезащита
Светотехника
Статьи / Светотехника / Болларды - больше чем свет

Болларды - больше чем свет

Болларды - больше чем свет
Болларды — одна из наиболее универсальных форм светильников для наружного освещения, которая совмещает возможности декоративного освещения, навигации, обозначения подъездных путей и другие функции. Современный дизайн и материалы корпуса превращают их в полноправный элемент дизайна, украшение любого сада, придомовой территории или общественного пространства. Это простой способ подчеркнуть уникальность ландшафта и создать гармоничную атмосферу.

Свою историю этот вид светильников ведет от столбиков, к которым матросы привязывали лодки в доках или на пирсе. Традиционная форма до сих пор прослеживается в дизайне большинства боллардов, хотя дизайнеры могут внести в нее свои коррективы.
Широкий выбор форм и размеров ландшафтных светильников обеспечивает разнообразие дизайна освещения и решение самых различных задач.

Навигация

Невысокие, как правило, до 1 метра, светильники часто используются в коммерческих и общественных пространствах для обозначения подъездных путей, а также для дополнительной защиты и предотвращения проезда на территорию транспортных средств определенных размеров, отделения проезжих дорог от пешеходных зон, обозначения направления движения.

Подсветка дорожек — одна из основных функций боллардов. Неяркий приветливый свет помогает ориентироваться в пространстве, создает атмосферу уюта, безопасности и привлекает внимание. Поэтому дизайнеры любят использовать этот вид светильников для наружного освещения объектов индустрии гостеприимства — отелей, ресторанов, кафе.

Безопасность

Болларды — экономичное решение сразу нескольких вопросов безопасности. Они помогают ориентироваться в пространстве, акцентировать внимание на потенциально опасных участках (крутой изгиб, выступы, водоемы и т. д.). С их помощью можно улучшить видимость ступеней лестниц. Эти светильники могут частично выполнять функцию охранного освещения, обеспечивая достаточный уровень освещенности территории, чтобы отпугнуть злоумышленников.

Дизайн

Установленные в определенных местах, болларды могут фокусировать внимание на отдельных элементах ландшафта — газонах, клумбах, розариях. Гармонично смотрятся светильники в виде небольших столбиков в японских садах, альпийских горках, террасах, вокруг бассейнов и других водоемов. Это делает их незаменимым элементом наружного освещения загородных домов, коттеджных поселков, пансионатов.

Выбор боллардов зависит от задач наружного освещения. Так, для розария или большой клумбы больше подойдут компактные решения, не отвлекающие внимания от основного украшения — цветов. Открытые пространства напротив потребуют светильников соответствующих размеров, которые не только добавят света, но и станут дополнительным элементом дизайна.

Используемые в освещении коммерческих объектов болларды могут способствовать запоминаемости бренда. Для этого на корпус светильника наносят логотип или декорируют в фирменных цветах. Такая возможность продумывалась при создании светильников RADUGA™ CAS LAND.

Рассчитанные для наружного освещения, болларды сконструированы с учетом требований надежности, климатической стойкости. Материалы корпуса устойчивы к воздействию влаги, коррозии, агрессивных сред. Обычно это литой под давлением алюминий, сталь, ударопрочное стекло, латунь. Конструктивное решение предусматривает защиту источника света и других электротехнических элементов. Для общественных пространств важно также противовандальное крепление.


Другие статьи:

Аварийное освещение от компании "Белый свет
Почему города России до сих пор расходуют до 40% электроэнергии только на освещение?
Как развивалось уличное освещение в Москве