Молниезащита
Строительство
Статьи / Строительство / Теплоизоляция и огнезащита бани
  15.05.23  |  

Теплоизоляция и огнезащита бани

Баня — место повышенной пожарной опасности. Это связано с тем, что в ней находится печь, она регулярно подвергается сильному нагреву, а также отделывается горючими материалами (чаще всего, деревом). Кроме того, для правильного распределения тепла внутри помещения требуется качественная изоляция.


Для того, чтобы тепло- и огнезащита были выполнены на отлично, нужно ответственно выбирать изоляционные материалы. Одним из самых популярных на сегодняшний день считается силикат-кальциевая плита. С ее помощью можно провести качественную изоляцию парной.



Огнезащита банной печи


Основным источником нагрева в бане считается печь. Как правило, люди ставят металлическую дровяную каменку, ее стенки нагреваются очень сильно и именно в этом заключается ее опасность. Без должной защиты печь раскалит соседние горючие материалы (например, стену), что может привести к тлению и возгоранию.


Огнезащита печи выполняется следующим образом:



  • стена (или стены), рядом с которыми находится топка, а также вдоль которых проходит дымоход, обшивают противопожарными плитами из силиката кальция, они не пропускают жар, исходящий от топки, и не дают раскалить строительные конструкции;

  • при этом топку ни в коем случае не придвигают вплотную к стене, между ними должен оставаться воздушный зазор;

  • отдельное внимание уделяют изоляции трубы дымохода, в современном мире чаще всего выбирают готовые сэндвич-трубы, но даже их нужно основательно изолировать в месте прохода дымохода через кровлю, для этого из силикат-кальциевых плит формируют потолочно-проходной узел.


Кроме того, обычно проводят дополнительную изоляцию печи со стороны парной, чтобы находящиеся в ней люди не могли обжечься о раскаленные стенки.



Почему силикат кальция — оптимальный вариант для изоляции бани?


Силикат-кальциевые плиты идеально подходят для этой цели, благодаря своим свойствам:



  • негорючесть;

  • способность противостоять прямому воздействию огня;

  • очень высокий предел термостойкости — выдерживают нагрев до +1000°C;

  • очень низкая теплопроводность;

  • экологически чистый состав, полное отсутствие вредных для человека и природы компонентов, поэтому плиты не могут выделять из даже при сильно нагреве;

  • устойчивость к помещению во влажную среду — есть водостойкие плиты силикат-кальция, а есть — гигроскопичные, то есть способные впитывать влагу и отдавать ее назад много раз, никак не меняя свой качества;

  • простота обработки (примерно как гипсокартон) и небольшой вес позволяют проводить работы с плитами в одиночку, для этого вам потребуется обычный столярный инструмент и базовые навыки.



Другие статьи:

Натуральный камень для мощения дорожек
Что такое торцевая пила и почему удобно брать ее в аренду
Огнезащитная краска для кабелей