Молниезащита
Строительство
Статьи / Строительство / Натуральный камень для мощения дорожек
  20.04.23  |  

Натуральный камень для мощения дорожек

Брусчатка из песчаника и других пород натурального камня — функциональное решение для дорожек в саду, парке, придомовой территории, тротуара, даже автомобильных дорог с высокой нагрузкой. Главное — правильно выбрать вариант обработки, толщину, породу, учитывая ее технические характеристики. Поверхность, выложенная каменной брусчаткой, смотрится красиво, декорирует ландшафт.


В чем преимущества каменной брусчатки?



  • Одно из основных преимуществ материала — долговечность, доказанная многовековым использованием для отделки дорог различного назначения. Брусчатка для дорожек из гранита, песчаника и других пород веками функционирует во многих европейских городах.

  • Эстетика натурального камня не вызывает сомнений и не имеет конкурентов. Красота породы в разнообразии красок, уникальной текстуре.

  • Одно из главных свойств — экологическая безопасность, камень не вредит окружающей среде и человеку.

  • Натуральный материал не требует сложного ухода, стойкий к воздействию влаги, органики, ударам, износу, поверхность практически не вытирается.

  • Камень не подвластен моде — природная порода никогда не теряет актуальность, гармонично вписывается в любой стиль ландшафтного дизайна.

  • Только отделка из камня выглядит наиболее солидно и дорого.

  • Поверхности невозможно навредить огнем, морозом или механическими нагрузками.


Материал для мощения выбирают по ряду критериев: порода и ее технические характеристики, цвет, тип обработки поверхности брусчатки, стоимость, толщина и форма кирпичиков брусчатки.


Какой вид брусчатки выбрать для мощения?


Натуральный камень для изготовления брусчатки обрабатывают разными способами, чтобы получить разные эффекты и дизайн:



  1. Пиленый тип брусчатки предполагает ровные грани со всей сторон. Нижняя и верхняя части обычно также ровные, обработанные. В результате — все грани шероховатые, но без существенных неровностей. В некоторых случаях, лицевая часть, которая будет видна, термически обрабатывается для получения эффекта оплавленной породы. Ровные грани упрощают монтаж. Формы — прямоугольник, квадрат, цвет зависит от выбранной породы.

  2. Колотый тип полностью без обработки, грани неровные, рваные. Получают такую продукцию путем раскалывания более крупного блока из камня. Такой дизайн — главная особенность и изюминка материала, отлично смотрится в качестве отделки дорожек, особенно, в историческом центре города, на фоне зданий с вековой историей. Поверхности шероховатые, неровные, не скользкие.

  3. Наиболее практичное решение — комбинация двух предыдущих. Лицевая часть — колотая, остальные пиленые, чтобы упростить монтаж, минимизировать расстояние между плитками. Колото-пиленая брусчатка легко укладывается и красиво смотрится в ландшафте.

  4. Галтованная брусчатка из натурального камня часто именуется «старым городом», края закругленные в процессе обработки. Эффект состаренной отделки производит впечатление древней отделки, обветренной, затертой, формирует особый вид.


Стандартный размеры кирпичиков — 10х10, 20х20, 5х5, 20х10 см. Выбор зависит, в большей степени, от личных предпочтений. Красиво выглядят плитки разных цветов, которыми выкладывают тротуар, пешеходную зону в парке.


Толщина — важный фактор выбора с учетом предполагаемой нагрузки на поверхность. Минимальный вариант — до 3 см, чего хватает для пешеходной зоны с невысокими и средними нагрузками, хотя некоторые породы камня с такой толщиной выдерживают и автомобили. Наиболее стойкие плитки толщиной 5-6 см, выполняются на заказ, выдерживают даже грузовики.



Другие статьи:

Что такое торцевая пила и почему удобно брать ее в аренду
Огнезащитная краска для кабелей
Душевая с поддоном из плитки