Молниезащита
Справочные данные
Статьи / Справочные данные / Как расшифровать состав стали?

Как расшифровать состав стали?

Как расшифровать состав стали?
Маркировка стали всегда содержит цифровые и буквенные обозначения. Если знать, как расшифровать состав стали, то можно избежать многих проблем и значительно сэкономить время.

Обозначения в маркировке стали.

Например, если Вы встретились с таким маркировкой, как 15х22н17, то нужно знать, что первая цифра в этом обозначении стали будет указывать на уровень содержания в ней углерода. Сразу оговоримся, когда речь идет об инструментальной стали или нержавейке, то в маркировке обычно предполагаются десятые доли. В обозначении конструкционных сталей используются сотые доли.

Основной легирующий элемент, входящий в состав стали, обозначается с помощью буквенного описания. Для используемых в промышленности сплавов используются следующие значения:

• Азот - А
• Бор - Р
• Ниобий - Б



• Ванадий - Ф
• Никель - Н
• Вольфрам - В
• Кобальт - К
• Кремний - С
• Марганец - Г
• Молибден - М
• Титан - Т
• Углерод - У
• Фосфор - П
• Хром - Х
• Алюминий - Ю
• Медь - Д

Цифра, расположенная сразу после буквенного обозначения, указывает на процентное содержание этого легирующего элемента в составе этой марки стали. Цифровое значение прописывается за буквой в том случае, если указанный элемент занимает в общей доле более 1,5 %.
Как мы видим из примера, затем в маркировке стали указывается следующий основной легирующий элемент. Общая расшифровка состава стали на основе примера 15х22н17 будет выглядеть следующим образом: содержание углерода – 15 %, хрома – 23 %, никеля – 17 %.

В общую маркировку может включаться буква А. Ее применение в начале шифра указывает на то, что сталь принадлежит к классу автоматных. Для такой разновидности применяется специальная обработка с высокими скоростями резания. Наличие буквы А в конце маркировки будет указывать на такой класс стали, как высококачественная.
Необходимо обратить внимание, что такое описание состава характерно только для легированных конструкционных сталей. Маркировка других видов стали имеет свои особенности.

Маркировка литейных и инструментальных сталей.

Литейные стали: Обозначение такой разновидности стали практически полностью совпадает с описанием конструкционных сталей. В конце маркировки появляется буква «Л», которая как раз указывает на принадлежность стали к классу литейных.
Пример: 120Г13Л – литейная сталь, содержание углерода – 1,2 %, содержание марганца – 13%.
Инструментальные стали: Маркировка сталей инструментального класса будет зависеть от их типа – инструментальные углеродистые или инструментальные легированные.
Углеродистые стали обозначают буквой «У», которую сопровождают цифровые обозначения (одна или две цифры), показывающие процентное содержание углерода. Помимо этого для обозначения высокого класса стали в конце маркировки используется буква «А», как и для конструкционных сталей.
Маркировка легированных инструментальных сталей начинается с цифры, указывающей на процентное содержание углерода, все описание совпадает с типологией конструкционных. Но имеются определенные исключения. Так, к примеру, стали с содержанием хрома, которые используются для производства подшипников, обозначаются буквами «ШХ».



Свое обозначение в виде буквы «С» и цифры, которые характеризуют предел текучести стали, имеют строительные стали. Пример: С345Т, С390К или С345Д. Последние буквы в маркировке указывают на такие характеристики как термоупроченный прокат (Т), повышенная стойкость к коррозии (К), повышенное содержание меди (Д).
Быстрорежущие стали также имеют собственные особенности в маркировке. Обозначение состава стали начинается с буквы «Р», затем следует цифра. Она указывает на процентное содержание вольфрама.
Иногда в общей маркировке разных видов стали используются буквы в качестве обозначения способов раскисления. Сталь полуспокойного состояния (ПС), кипящая сталь (КП).

Система маркировки стали по EN/DIN.

Эта система применяется наряду с маркировкой по ГОСТу. Основное отличие заключается в том, что в описание сначала перечисляются все химические элементы, содержащие в стали, а потом их процентное содержание. Описание стандартно начинается с указания на содержание углерода.


Другие статьи:

Как правильно выбрать детали трубопровода?
Электробезопасность в квартирах, коттеджах. Заземление и молниезащита. УЗО. Защита от перенапряжений.
Надежность электроснабжения и качество электроэнергии