Молниезащита
Щитовое оборудование
Статьи / Щитовое оборудование / Семь шагов при выборе электросчетчика
  01.10.18  |   IEK GROUP ООО IEK GROUP

Семь шагов при выборе электросчетчика

Семь шагов при выборе электросчетчика
С каждым годом тарифы на электроэнергию растут, и счета за услуги энергетиков вас наверняка не радуют, особенно если вы платите по нормативам. Чтобы сэкономить на оплате киловатт-часов, стоит установить электросчетчик.

Как выбрать прибор учета, который будет надежно работать и принесет выгоду вашему семейному бюджету? Для поиска оптимальной модели потребуется всего семь шагов.

Старый или новый?



Существует два типа электросчетчиков: индукционные и электронные. Индукционные – это всем привычные дисковые аппараты, которые до сих пор стоят в некоторых старых домах. Они надежны и служат десятилетиями, но имеют большую погрешность. Их класс точности – 2.5, то есть отклонения в учете киловатт-часов достигают 2.5 процента. Причем они возможны как в меньшую, так и в большую сторону, а это невыгодно ни энергосбытовым компаниям, ни потребителям.




Согласно пункту 138 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных постановлением правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 г., в квартирах и частных домах должны быть установлены приборы учета с классом точности не ниже 2.0. Этим требованиям соответствуют современные электронные счетчики.

Такие приборы учета потребляют меньше энергии для своей работы и нечувствительны к внешним магнитным полям, а значит, защищены от хищений электроэнергии. Неудивительно, что они вытесняют устаревшие индукционные счетчики.
У специалистов и простых потребителей хорошо зарекомендовали себя электронные счетчики STAR IEK®. Они надежно работают, дают минимальную погрешность показаний (класс точности 1.0), имеют длительный межповерочный интервал – 16 лет. Средний срок службы этих приборов учета – не менее 30 лет, производитель предоставляет гарантию до пяти лет.

Однофазный или трехфазный?



Трехфазный счетчик обычно нужен в частном доме. Там используется оборудование (котлы, водонагреватели, насосы), которое работает от трехфазной сети с напряжением 380 вольт.

Чем мощнее – тем лучше?



Выбирая модель электросчетчика, обратите внимание на максимальную нагрузку, при которой прибор будет работать корректно, с заявленной производителем погрешностью. В линейке счетчиков STAR имеются модели, рассчитанные на 60 и 100 àмпер. Определить, какая нужна именно вам, можно даже без помощи специалистов.

Подсчитайте мощность всех приборов, включенных в розетки, и прибавьте еще несколько киловатт «про запас». Если сумма получилась меньше 10 кВт, покупайте электросчетчик на 60 А, если насчитали больше – берите прибор учета на 100 А.

По опыту практикующих электриков, большинству квартир для однофазной сети достаточно счетчика на 60 А. Даже если техники много, вряд ли вся она включается в сеть одновременно.

ПОЧЕМУ МЫ РЕКОМЕНДУЕМ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКИ STAR

• Счетчики STAR соответствуют требованиям ГОСТ 31818.11, ГОСТ 31819.21 и техническим условиям CCE1.001. 2014ТУ, внесе ныв Государственный реестр средств измерений за номерами 71329-18 и 71991-18 .

• Они сделаны в России и надежно работают при температурах от –40 до +70 °С. Срок их эксплуатации — 30 лет, межповерочный интервал — 16 лет.
• Защищены от импульсных перенапряжений и воздействия магнитных полей.



• Электронная пломба фиксирует любые манипуляции со счетчиком. Механический стопор обратного хода защищает от сброса показаний.

Внутри или снаружи?



Необходимо учитывать также, где будет эксплуатироваться прибор учета. Электронные счетчики STAR выпускаются с жидкокристаллическим экраном или с механическим счетным механизмом. Эти модели имеют разные области применения и свои преимущества.

В частности, на жидкокристаллическом экране точно отображается расход электроэнергии – до сотых долей киловатта. Но такие счетчики лучше устанавливать в отапливаемых помещениях, так как при суровых морозах (ниже –20 °С) табло может замерзнуть. Прибор по-прежнему будет учитывать расход электроэнергии, и при повышении температуры воздуха данные отобразятся на экране.

Счетчики STAR с механическим счетным устройством способны работать при температурах от –40 до +70 °С и даже в условиях высокой влажности. Их можно устанавливать в выносных электрощитах на улице или в неотапливаемых гаражах.

Дата госповерки



Чтобы не тратить зря деньги, перед покупкой счетчика обязательно проверьте дату его государственной поверки. В соответствии с Правилами устройства электроустановок, допускаются к эксплуатации однофазные приборы учета, с момента госповерки которых прошло не более двух лет. Для трехфазных счетчиков этот срок еще меньше – 12 месяцев.

Если прибор учета залежался на складе, энергосбытовая компания не поставит его на учет без дополнительной поверки. А заплатить за нее придется собственникам квартиры.

Сколько тарифов?



Сэкономить на оплате электроэнергии можно с помощью многотарифных счетчиков, которые обеспечивают раздельный учет киловатт-часов в зависимости от времени суток.

Днем, когда большинство потребителей активно расходует электроэнергию, она стоит дороже, ночью – значительно дешевле. Как правило, многотарифные счетчики быстро окупаются и начинают экономить ваши деньги, если мощная бытовая техника работает с 23 до 7 часов. В это время можно запустить стиральную машину, включить систему «Теплый пол» или водонагреватель.
Чтобы понять, нужен ли вам многотарифный счетчик, прикиньте, сколько киловатт-часов из ежемесячного расхода вы сможете оплачивать по ночному тарифу. Если экономия получится серьезная, стоит приобрести такой прибор учета.

В ассортименте приборов учета IEK® представлены многотарифные счетчики электрической энергии для однофазных и трехфазных сетей (STAR 104 и STAR 304).

Всегда на связи



Особое место в линейке STAR занимают приборы учета, позволяющие передавать данные о расходе электроэнергии непосредственно в энергосбытовую компанию.
Эти счетчики экономят средства энергетиков, так как не приходится платить зарплату целому штату контролеров. А потребителям не надо каждый месяц сообщать показания, чтобы им правильно начислили счет за израсходованные киловатт-часы.

В автоматизированных системах учета электроэнергии (АСКУЭ) используются интеллектуальные счетчики STAR 128 и STAR 328, концентратор сбора данных, а также модули связи GPRS или PLC серии STAR.




Счетчики STAR выпускаются на базе производственного комплекса IEK GROUP в Тульской области. По своим рабочим качествам они не уступают европейским аналогам. При этом надежно работают в наших сложных климатических условиях и имеют более привлекательные цены.


Другие статьи:

Монтаж и маркировка внутренних соединений шкафов, распределительных щитов. Маркировка электрических цепей.
Устройства управления и сигнализации MEYERTEC
Сборка и монтаж распределительных электрических щитов и шкафов. Подключение кабелей и проводов.