Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Свойства и применение гипофосфита натрия
  13.10.23  |  

Свойства и применение гипофосфита натрия

I. Введение


Гипофосфит натрия, также известный как натрий фосфорноватистокислый, является химическим соединением с формулой NaH2PHO2. Это белый кристаллический порошок, легко растворимый в воде, который обладает уникальными свойствами и находит применение во многих областях. В этом обзоре мы рассмотрим его свойства и применение.


применение гипофосфита натрия


II. Свойства гипофосфита натрия



A. Физико-химические свойства
Гипофосфит натрия (натрий фосфорноватистокислый) представляет собой белый кристаллический порошок с молярной массой 78 г/моль. Он хорошо растворим в воде и имеет высокую температуру плавления – 150°C.
B. Химические свойства
Натрий фосфорноватистокислый обладает восстановительными свойствами благодаря присутствию фосфора в степени окисления -1. Он способен реагировать с кислотами, основаниями и окислителями, образуя различные продукты реакции.
C. Биологическое значение и токсичность
Несмотря на то, что гипофосфит натрия широко используется в промышленности, его биологическое значение и токсикологические свойства изучены недостаточно. Известно, что он может вызывать раздражение глаз и кожи, а также быть токсичным при проглатывании.


III. Применение гипофосфита натрия


А. Пищевая промышленность
Гипофосфит натрия активно используется в пищевой промышленности как антиоксидант и консервант. Он добавляется в продукты питания для предотвращения окисления липидов и замедления процесса порчи.
Б. Обработка воды
Натрий фосфорноватистокислый применяется для очистки воды от железа, марганца и других металлов. Он используется в качестве реагента для осаждения этих элементов в виде нерастворимых соединений, которые затем удаляются фильтрацией.
С. Производство полимеров
Также выступает в качестве стабилизатора для поливинилхлорида (ПВХ), предотвращая его деструкцию и повышая светостойкость. Также он добавляется в прозрачные пластики для улучшения их оптических свойств.
D. Прочие применения
Гипофосфит натрия находит применение и в других областях, таких как текстильная промышленность, производство моющих средств и фармацевтика. Тщательно выбирайте поставщика при покупке промышленной химии оптом, чтобы избежать подделок и некачественной продукии.



IV. Получение и хранение гипофосфита натрия



А. Получение
Натрий фосфорноватистокислый получают путем реакции фосфида натрия с водой при нагревании: Na3P + 2H2O → 3NaH2PHO3.


B. Хранение


Хранить данное вещество следует в сухом и прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Важно помнить, что гипофосфит натрия может быть токсичным, поэтому следует соблюдать меры предосторожности и правила хранения.



Другие статьи:

Чем занимаются сотрудники санитарно эпидемиологической станции?
Дикий камень в ландшафтном дизайне
Стиральные Машины: Принцип Работы и Ремонт