Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Особенности размещения котлов и дымоходов в домах
  09.02.17  |  

Особенности размещения котлов и дымоходов в домах

Некоторые особенности размещения котлов, другого оборудования и дымоходов в жилых домах показаны на рис. 1-5.



Схема установки настенного газового котла


Рис. 1. Схема установки настенного газового котла



Схема соединения котла с системой отопления и горячего водоснабжения дома


Рис. 2. Схема соединения котла с системой отопления и горячего водоснабжения дома (квартиры) и устройствами автоматики и защиты


Основная функция дымохода - обеспечение теплогенератора кислородом за счет создания необходимой для горения тяги, а также воздухообмена в жилых и технических помещениях. Дымоход выполняет и функцию вывода продуктов сгорания в окружающую среду, за пределы здания. При этом он должен соответствовать существующим нормам пожарной безопасности, отличаться стойкостью к агрессивному воздействию выводимых газов, иметь хорошую теплоизоляцию, быть прочным и долговечным.





Дымоход обычно используется в экстремальных условиях: разность температур поверхности трубы и отходящих газов приводит к охлаждению находящегося внутри горячего воздуха, его соединению с продуктами сгорания (CO и CO2, NO, производные серы) и образованию конденсата. В конденсате содержатся соляная, азотная, серная кислоты, которые ускоряют разрушение дымоходов, способствуют образованию трещин и попаданию ядовитых газов в жилые помещения. Много неприятностей доставляет и сажа, образующаяся во время отапливания здания. Чрезмерное количество сажи откладывается в газоходном тракте от котла до дымохода и со временем может воспламеняться. Не стоит забывать и о неблагоприятных климатических воздействиях, из- за которых кирпичный дымоход начинает разрушаться. Современное отопительное оборудование также накладывает отпечаток: конденсационные и низкотемпературные котлы определяют низкую температуру газов, паразитные вихревые потоки и разрушительное влияние серной кислоты и конденсата.


В итоге дымоход из кирпича может не справляться с функцией создания тяги, которая нужна для нормальной работы отопительного агрегата. Улучшить ситуацию может адаптация классического дымохода к современным отопительным системам либо установка современных типов дымоходов со вставками из нержавеющей стали.


Одностенные дымоходы


Одностенные трубы из нержавеющей стали применяют для вкладок в кирпичные дымовые каналы или для внутренних дымоходов. Такие системы позволяют уменьшить сечение существующих каналов и адаптировать их к отопительному оборудованию последнего поколения. Кроме того, в одностенных дымоходах минимизируется количество образующегося в процессе горения конденсата за счет быстрого нагрева их стенок и малого охлаждения газов, проходящих по ним.


Двухстенные дымоходы


Конструкция двухстенных дымоходов состоит из двух труб с теплоизоляционным слоем между ними. Для изготовления внутренней трубы используется сталь специальных марок, гарантирующая долговечность устройства. Для внешней трубы обычно выбирают зеркальную или эмалированную нержавеющую сталь. Модульный принцип одно- и двухстенных систем позволяет монтировать дымоходы практически любой конфигурации.





Коаксикальные дымоходы


Если используется котел с естественной тягой, то отвод продуктов сгорания обеспечивается за счет создаваемой в дымоходе тяги. Эксплуатация котлов с принудительной тягой требует установки дымоходов коаксикального типа. Их конструкция позволяет обеспечить одновременно и удаление дыма по внутреннему каналу и поступление «свежего» воздуха для поддержания горения по внешнему каналу. Такие дымоходы легко монтируются, прочны, долговечны и недороги.


Монтаж дымоходных систем


Каждый теплогенерирующий агрегат должен иметь индивидуальный дымовой канал, вертикальный, без уступов или горизонтальных участков. Иногда допускается легкий наклон (не более 30°) при относе на 1 м для удобства чистки через оголовок. Если же предусмотрены про- чистные люки вблизи от изгиба канала, то угол отклонения может быть увеличен до 45° при относе на 1,7 м.


Для обеспечения необходимого разрежения и создания тяги высота дымового канала должна быть более 5 м (от колосника теплогенератора до устья трубы). В бесчердачных строениях высота может быть и меньше. Над кровлей дымовые трубы должны возвышаться на 1,2 м над плоскостью; на 0,5 м над парапетом или коньком (труба относится от конька или парапета на расстояние до 1,5 м) или не ниже их уровня (при расстоянии до конька или парапета 1,5-3 м).


Одностенные дымоходы надо устанавливать на расстоянии 1 м от стен, как можно ближе к уже имеющемуся дымоходу. Расстояние до деревянных поверхностей, обоев и других горючих материалов можно сократить до 20 см, если использовать двухстенные системы дымоходов или если покрыть данные материалы слоем штукатурки толщиной 2,5 см или листом металла поверх теплоизоляционного материала. Если здание имеет кровлю из горючего материала, необходима установка на дымовых каналах искроуловителей с отверстиями 10*10 мм.


Для дымохода, обслуживающего твердотопливный теплогенератор, необходимо выбирать сталь толщиной 1 мм (0,6 мм в случае газового оборудования). В целях экономии из стали 1 мм можно заказать лишь обвязку и первые метры трубы, а остальные элементы дымохода сделать из стали 0,6 мм, поскольку вверху температура газов намного ниже. Если дымоходный канал проходит по неотапливаемым помещениям или снаружи здания, нужно теплоизолировать эти участки труб.



Устройство дымоходов и их соединение с котлами


Рис. 3. Устройство дымоходов и их соединение с котлами



Соединение дымоходов с котлом


Рис. 4. Соединение дымоходов и другого оборудования с котлом


К конструкциям здания элементы систем дымоходов должны крепиться с помощью кронштейнов и хомутов-кронштейнов. Вставки монтируются сверху по центру дымохода, соединяя элементы системы так, чтобы верхний входил в нижний, т. е. «по конденсату». Для чистки системы и контроля ее рабочего состояния внизу делают вычистку с заглушкой. Отвод атмосферных осадков из дымового канала и конденсата осуществляет сборник конденсата, монтируемый с боковым или вертикальным отводом. На крыше над дымоходом ставят грибок, дефлектор, искрогаситель или усилитель тяги - в зависимости от кровли.





После завершения всех работ проверяется наличие тяги и герметичность швов. Наличие тяги определяется по отклонениям пламени свечи, поднесенной к нижней части дымоходного канала.



Примеры соединения дымоходов с котлами



Примеры соединения дымоходов с котлами


Рис. 5. Примеры соединения дымоходов с котлами



Другие статьи:

Основные элементы паровых и водогрейных котлов
Котлы. Конструкции различных видов котлов и горение топлива в них.
Котельные установки. Виды, устройство котельных.