Молниезащита
Оборудование
Статьи / Оборудование / История создания холодильника
  12.03.23  |  

История создания холодильника

Вопрос хранения продуктов волновал людей с древнейших времен. В регионах с четко сменяющейся сезонностью зимой проблема решалась достаточно просто: нужно было вынести еду на мороз — и готово! Летом все было намного сложнее. В этой статье мы расскажем о том, как люди справлялись с задачей хранения еды до тех пор, пока не появились холодильники и откуда они взялись.


До рождения холодильника


Ученые считают, что еще в Римской империи существовали специальные «ледники» — в подвалах устанавливали бочки со льдом, благодаря чему там создавалась подходящая для хранения продуктов температура. Но лед нужно было постоянно добавлять.


В России «ледники» представляли собой углубленный в землю сруб, который заполняли снегом и льдом, укрывали и насыпали сверху дерн. Исследователи утверждают, что в таких «землянках» можно было хранить продукты все лето.


Практически во всем мире подход к хранению был именно таким: взять изначально прохладное помещение и сделать его еще более холодным с помощью льда или снега.



Первые прототипы холодильников


Глядя на современные шедевры инженерной мысли, например, холодильник Гагенау, сложно представить, с чего все начиналось и какими были прародители этих приборов.


В самом начале 19 века американец Томас Мур, который торговал сливочным маслом, изобрел прибор, ставший прадедушкой современных холодильников. Он назвал изобретение рефрижератором, а представляло оно собой емкость для масла, обернутую кроличьими шкурами, помещенную в кедровую бочку и засыпанную льдом. Согласитесь, по описанию больше похоже на термос? Но мысль о будущем холодильнике зародилась именно тогда.


В середине 19 века появились первые камеры, работающие с компрессором. Тогда же французский ученый Фердинанд Карре придумал абсорбционную холодильную машину, уже намного более близкую к привычным для нас устройствам. Кстати, именно по этому же принципу работали устройства «Эскимо», которые производили в начале 20 века в нашей стране.


День рождения холодильника


В 1899 году, 8 августа, изобретатель из США Альберт Маршалл получил патент на изобретение настоящего холодильника. Этот день и считается днем рождением прибора, без которого не обходится сегодня ни одно современное жилище. Правда, если сегодня техника работает от электричества, то тот, самый первый, агрегат потреблял уголь, керосин и дрова.


К развитию холодильников приложил руку даже Альберт Эйнштейн. В 1926 году он предложил свой вариант, который по сей день носит его имя. В это же время появились первые безопасные бытовые приборы для дома. Дальше они только совершенствовались и развивались. Интересно представить, какими холодильники будут еще через 100 лет!



Другие статьи:

Наконечники для газовых горелок: особенности выбора
Клиновые ремни: характеристики и достоинства
Станки для алюминиевых конструкций от производителя