Молниезащита
Оборудование
Статьи / Оборудование / Наконечники для газовых горелок: особенности выбора
  15.02.23  |  

Наконечники для газовых горелок: особенности выбора

Газовые горелки используются для получения ровного шва в процессе сварки. Чтобы эксплуатировать их с максимальной эффективностью, необходимо сделать правильный выбор присадочного материала, мощности оборудования номера его наконечника. Потребуется провести регулировку сварочного пламени.


Все горелки классифицируются с учетом используемого технического газа. Они бывают пропановыми, ацетиленовыми, позволяют обрабатывать разные виды черных и цветных металлов. От правильного выбора оборудования зависит качество финальной работы. На сайте https://www.bigam.ru/catalog/nakonechniki-dlya-gorelok-i-rezakov-9774/ можно подобрать специальные наконечники для газовых горелок.


Выбор наконечников: что учесть покупателям


Для правильного подбора наконечников необходимо узнать технические характеристики свариваемого металла и используемого газа. У каждого аксессуара для горелки имеется свой номер. Если вы используете, к примеру, агрегат на пропане/кислороде, можно приобретать наконечники до пятого номера включительно. Толщина свариваемого металла в этом случае достигает восьми миллиметров.


Для ацетиленовых горелок подходят наконечники с номерами от второго до седьмого. Толщина сварки достигает 20-30 мм. Распространены горелки, функционирующие на ацетилене/кислороде. Они позволяют использовать наконечники с номерами от нулевого до четвертого. Толщина сварки может достигать семи миллиметров. Смена и установка наконечников обеспечивает поэтапное изменение мощности пламени. Чтобы было проще ориентироваться по номерам этих аксессуаров, приведем примеры:



  • наконечник под вторым номером обеспечивает толщину сварки до одного-двух миллиметров;

  • если это третий номер, то толщина достигает двух-четырех миллиметров.


Выбор наконечников очень индивидуален. Поэтому перед приобретением нужно детально изучить особенности грядущего процесса сварки, уточнить, с какими металлами и газом вы будете работать.


Дополнительные критерии


Если с техническими характеристиками вы определились, можно сравнить цены аксессуаров от разных производителей. Имеет значение и качество исполнения наконечников. Многие бренды выбирают производство из меди. Наконечники для газовых горелок должны быть прочными и надежными, обеспечивать комфортную эксплуатацию сварочного аппарата даже в труднодоступных местах, в условиях ограниченного пространства. Медные конструкции демонстрируют высокую прочность и долговечность.



Другие статьи:

Клиновые ремни: характеристики и достоинства
Станки для алюминиевых конструкций от производителя
Основы выбора обмотчика рулонов для трактора: ключевые факторы и рекомендации