Молниезащита
Низковольтная техника
Статьи / Низковольтная техника / Общие условия выбора стабилизатора напряжения
  08.12.12  |   Александр ООО Сантек

Общие условия выбора стабилизатора напряжения

Общие условия выбора стабилизатора напряжения
Проблема состояния электросетей в РФ уже не однократно описывалась многими авторами в интернете и в специализированных печатных журналах. В своих домах, квартирах мы неоднократно встречались с помаргиванием света, «включение-выключение» компьютера, повышенным гудением техники. Все это является результатом воздействия некачественного электропитания на наши с вами бытовые приборы. Пока правительство решает глобальные задачи и ставит цели на будущее, наша с вами задача защитить технику «здесь и сейчас».
Таким прибором служит стабилизатор напряжения –аппарат, основными задачами которого являются поддержание стабильно 220 Вольт на вход вашего бытового прибора (приборов) и сглаживание скачков напряжения. Остальные опции являются дополнительными, позволяющими пользователю получать информацию о процессе стабилизации, ситуации в сети. Сейчас достаточно много достойных производителей которые изготавливают стабилизаторы как на территории РФ так и в Китае. Надо сказать, что стабилизаторы из Китая в бытовом сегменте последнее время по качеству не уступают российским стабилизаторам. Это позволяет покупателям приобретать стабилизаторы хорошего качества по более доступной цене.



На какие параметры (характеристики) стабилизаторов стоит обратить внимание в первую очередь покупателю? Во-первых, это гарантийный срок. Обычно маленькие сроки (1 год) подразумевают и бюджетный вариант запчастей. Хороший срок является 2-3 года. Среди параметров важным является рабочий диапазон – диапазон в котором происходит стабилизация, но не значит что будет на выходе 220 Вольт это просто рабочий диапазон. Номинальный диапазон – это диапазон, в котором стабилизатор выдает напряжение близкое к 220 (поправка всегда есть на погрешность 5-8%, но это не страшно, по госту для техники можно 10%). Хорошим номинальным диапазоном является 140-285 Вольт при рабочем 120-285 В. И третьих, важным параметром является цена. Надо понимать, что это бытовая техника и стабилизатор напряжения не может стоить слишком дешево, но и дорого ему стоить не из-за чего. Нормальная розничная цена на стабилизатор напряжения 10000 ВА-11000 ВА должна быть в диапазоне 7500-8000 руб.
Соблюдая эти параметры можно выбрать стабилизатор напряжения который спокойно прослужит Вам не один год. Желаю успеха в подборе защитника своей техники!


Другие статьи:

Автоматические выключатели HYUNDAI
Реле контроля и защиты РКЗМ
Виды и причины неисправностей, повреждений пускорегулирующей аппаратуры