Молниезащита
Кабель и провод
Статьи / Кабель и провод / Подводная прокладка кабеля и кабельных линий
  12.01.12  |  

Подводная прокладка кабеля и кабельных линий

Подводная прокладка кабеля и кабельных линий

1.  При подводной прокладке кабельных линий и пересечении кабельными линиями рек, каналов и других водоёмов кабели должны прокладываться на участках с дном и берегами, мало подверженными размыванию. При прокладке кабелей через реки с неустойчивым руслом и берегами, подверженными размыванию, заглубление кабелей в дно должно быть сделано с учетом местных условий. Глубина заложения кабелей определяется проектом. Прокладка кабелей в зонах пристаней, причалов, гаваней, паромных переправ, а также зимних регулярных стоянок судов и барж не рекомендуется.

2.  При прокладке (монтаже) кабельных линий должны учитываться данные о глубине, скорости и направлении перемещения воды в месте перехода, господствующих ветрах, профиле и химическом составе дна, химическом составе воды.

3.  Прокладка кабельных линий должна производиться по дну таким образом, чтобы в неровных местах они не оказались на весу; острые выступы должны быть устранены. Отмели, каменные гряды и другие подводные препятствия на трассе следует обходить или предусматривать в них траншеи или проходы.

4.  При пересечении кабельными линиями рек и каналов кабели, как правило, должны заглубляться в дно на глубину не менее 1 м на прибрежных и мелководных участках.

5. В водоемах, где периодически производятся дноуглубительные работы, кабели заглубляются в дно до отметки, определяемой по согласованию с организациями водного транспорта.

6.  Расстояние между кабелями, заглубляемыми в дно рек, каналов с шириной водоема до 100 м, рекомендуется принимать не менее 0,25 м. Вновь сооружаемые подводные кабельные линии должны прокладываться на расстоянии от действующих кабельных линий не менее 1,25 глубины водоема, исчисленной для многолетнего среднего уровня воды.

При подводных прокладках на глубине более 15 м, а также при скоростях течения более 1 м/с расстояния между отдельными фазами и линиями принимаются в соответствии с проектом.

При параллельной прокладке кабельных линий под водой расстояние по горизонтали в свету должно быть не менее 1,25 глубины, исчисленной для многолетнего среднего уровня воды, но не менее 20 м.

Расстояние по горизонтали от кабелей, заглубляемых в дно рек, каналов и других водоемов, до нефтепроводов и газопроводов должно определяться проектом в зависимости от вида работ по углублению дна, выполняемых при прокладках трубопроводов и кабелей, но быть не менее 50 м.

Допускается уменьшить эту величину до 15 м по согласованию с организациями, которые обслуживают кабельные линии и трубопроводы.

7.  На берегах без усовершенствованных набережных в месте подводного кабельного перехода должен быть предусмотрен резерв кабельной линии в виде восьмёрки протяжённостью не менее 10 м при речной и 30 м при морской прокладке. На усовершенствованных набережных кабели должны прокладываться в трубах. В месте выхода кабелей, как правило, должны быть устроены кабельные колодцы. Верхний конец трубы должен входить в береговой колодец, а нижний находиться на глубине не менее 1 м от наименьшего уровня воды. На береговых участках трубы должны быть прочно заделаны.

8.  В местах, где русло и берега подвержены размыву, необходимо принять меры против обнажения кабелей при ледоходах и наводнениях путем укрепления берегов.

9.   кабелей между собой под водой запрещается.

10.  При прокладке в воде трех и более кабелей трехфазного исполнения до 35 кВ должен быть предусмотрен один резервный кабель на каждые три рабочих. При прокладке в воде кабельных линий из однофазных кабелей должен быть предусмотрен резерв: для одной линии - одна фаза, для двух линий - две фазы, для трех и более - по проекту, но не менее двух фаз. Резервные фазы должны быть проложены таким образом, чтобы они могли быть использованы взамен любой из действующих рабочих фаз.



Другие статьи:

Прокладка кабельных линий в кабельных сооружениях
Прокладка кабельных линий в земле. Требования, условия, нормы прокладки кабеля в земле.
Прокладка кабеля. Требования к технологии прокладки кабеля. Условия и нормы.