Молниезащита
Светотехника
Статьи / Светотехника / Что такое LED?
  07.05.10  |   Зуев ООО Люмикон

Что такое LED?

Что такое LED?
Светодиод (LED, от английского light emitting diode) - это электронный полупроводниковый конструктивный элемент. При прохождении электрического тока через этот элемент, то он излучает свет с зависимой от полупроводникового материала длиной волн.

Томас Эдизон получал в 1880 году патент за лампу накаливания и изменял вместе с этим весь мир. Использование ламп накаливания в частных домовладениях в 1880-ые годы шло вперед с сооружением сетей электроснабжения для электрической энергии. Эти продукты отмечают начало всепроникающей электрификации в культурное развитие Человечества.

Сегодня светодиод делает новую революцию. Обычные лампы накаливания превращают энергию сначала в тепло. Поэтому лампы накаливания теряют на этом большое количество энергии. Светодиоды превращают поток энергии непосредственно в свет. Светодиодные лампы LED потребляют только 0,15 - 8 Ватт. И при этом их освещенность сравнима с обычными лампами накаливания, которые потребляют в 10 раз больше.




Непосредственное преобразование электрического тока в свет позволяет обходиться без ненужного промежуточного преобразования энергии в тепловую энергию и повышает таким образом эффективность. В целом лампы LED производят больше света при гораздо меньшем потреблении электроэнергии.

Преимущества LED ламп на первый взгляд:
Срок эксплуатации составляет 50 000–100 000 часов, что примерно в 50-100 раз больше, чем у ламп накаливания – это экономия для Вас на приобретении новых ламп.
Высокая степень эффективности и незначительное потребление энергии – энергосбережение и экономичность.
Незначительное тепловыделение – экономия на кондиционировании воздуха и пожаробезопасность.
Отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения – отсутствует риск вреда для Ваших глаз и зрения.
Ударопрочность и устойчивость к вибрации – применимы в жестких условиях эксплуатации.
Устойчивость к нестабильности напряжения в сети - надежность.
Огромное разнообразие типов ламп – Вы можете выбрать на свой вкус.
Все цвета цветовой гаммы RGB возможны – выберите свой комфортный свет.


Другие статьи:

FAQ по светодиодным лампам
Таблица сравнительных характеристик энергосберегающих датчиков и светильников
Автоматическое освещение подъездов.