Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Модернизирована система оперативного учёта газа Губкинского ГПЗ

Модернизирована система оперативного учёта газа Губкинского ГПЗ

Модернизирована система оперативного учёта газа Губкинского ГПЗ
Фирмой «КРУГ» модернизирована автоматизированная система оперативного учёта газа (АСОУГ) Губкинского ГПЗ.

Губкинский газоперерабатывающий завод (Филиал АО «СибурТюменьГаз») с проектной мощностью переработки газа 2140 млн. м3 в год находится в Ямало-Ненецком автономном округе и является самым северным газоперерабатывающим заводом в России.

Проведена замена персонального компьютера (ПК) автоматизированного рабочего места оператора АСОУГ с обновлением программного обеспечения по причине окончания срока эксплуатации старого ПК.

На новый ПК АРМ АСОУГ были перенесены актуальные данные. Кроме того, был установлен и настроен ОРС-сервер SCADA КРУГ-2000® для передачи данных в MES-систему холдинга АО «СибурТюменьГаз».

Работы по замене ПК АРМ системы выполнены в кратчайшие сроки без потери данных.

Автоматизированная система оперативного учёта газа Губкинского ГПЗ введена в эксплуатацию в 2008 г. на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000®) и предназначена для оперативного контроля и учёта фактического потребления топливного газа, сжигаемого в печах для обеспечения технологического процесса переработки нефтяного попутного газа, в масштабе каждого узла учёта и по предприятию в целом.

Смотрите по теме:
• Система точного оперативного учета топливного газа на Губкинском газоперерабатывающем комплексе
• Автоматизированная система оперативного учета топливного газа.