Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Практический семинар для "Череповецких электрических сетей"

Практический семинар для "Череповецких электрических сетей"

Практический семинар для "Череповецких электрических сетей"
Филиал ПАО "МРСК "Северо-Запада" "Вологдаэнерго" "Череповецкие электрические сети" достаточно давно работает с оборудованием производства компании "СКБ ЭП" ПКВ/М6Н, ПКВ/М7 и ПКВ/У3.0 для контроля высоковольтных выключателей, а это значит, что пользователи уже имеют определенный опыт в работе с приборами. Но так как в настоящий момент на предприятии прошла замена практически всего парка устаревшего высоковольтного оборудования на новое, специалисты столкнулись с определенными сложностями в их диагностике.

Семинар "СКБ ЭП" по индивидуальной программе, как раз таки и учитывает имеющийся парк высоковольтного оборудования клиента, а также приобретенные им приборы, поэтому обучение для специалистов "Череповецких электрических сетей" проходило в течение двух дней с приборами ПКВ/М7 и ПКВ/У3.0 на высоковольтных выключателях типа ВГТ-110-40/2000, ABB LTB145D1/B, ВГБЭ(П)-35-12,5/630, С-35 и Siemens SION 3AE1104-1.

Для практики были выбраны ПКВ/М7 и ПКВ/У3.0, так как это более профессиональные и функциональные приборы, которые требуют настройку со стороны пользователя, а также позволяют проводить диагностику любого типа высоковольтного выключателя, нежили ПКВ/М6Н, который достаточно прост в эксплуатации, имеет меньший охват проверяемого оборудования, а также не требует сторонней настройки.

Как таковых вопросов по настройке самих приборов у персонала "Череповецких электрических сетей" не было, так как опыт их эксплуатации достаточно большой. Наибольший акцент был сделан непосредственно на иллюстрацию процесса измерения конкретного оборудования: подключение приборов к объекту, местам установки датчиков перемещения для измерения характеристик скорости и хода, а также на особенности подключения к электромагнитам отключения/включения приводов выключателей.

Так как высоковольтные выключатели новые для специалистов, то было много вопросов по интерпретации полученных графических результатов диагностики, на что было отведено особое внимание представителя компании "СКБ ЭП". При этом, несмотря на большой опыт работы с приборами, у специалистов оставались все-таки некоторые трудности в работе с программным обеспечением для ПК, так, например, в ходе анализа графиков участники семинара узнали, о наличии курсоров в программе, что позволяет увидеть необходимые данные на конкретном участке графика.

По итогам двух дней представители "Череповецких электрических сетей" получили ответы на все интересующие их вопросы, были обучены особенностям работы с приборами ПКВ/М7 и ПКВ/У3.0 на новом высоковольтном оборудовании, углубили свои знания по работе с программным обеспечением приборов для ПК, изучили методы анализа получаемых графических данных, а также им были проиллюстрированы типичные неисправности выключателей, которые можно обнаружить с помощью диагностики графиков.

В завершении семинара прошла аттестация с вручением сертификатов всем участникам мероприятия.

Проведение практических семинаров по индивидуальной программе (с учетом парка высоковольтного оборудования, а также приобретенных приборов "СКБ ЭП") позволяет специалистам получить ответы на все возможные вопросы, которые возникают при диагностике, научиться качественнее анализировать данные и сократить время на самостоятельное изучение особенностей работы с приборами.

Поэтому если у Вашей компании существует интерес в практических занятиях на базе вашего предприятия, обращайтесь к нам по телефону: +7 (3952) 719-148 или электронной почте: skb@skbpribor.ru.