Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / НПО «Каскад» увеличило свои производственные площади на 4,5 тыс. кв.м.
  16.03.18  |   Написать письмо АО "НПО "Каскад"

НПО «Каскад» увеличило свои производственные площади на 4,5 тыс. кв.м.

НПО «Каскад» увеличило свои производственные площади на 4,5 тыс. кв.м.
15 марта 2018 года в Индустриальном парке г. Чебоксары состоялась торжественная церемония открытия нового производственного здания АО «НПО «Каскад» первой очереди строительства. В праздничном мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики М.В.Игнатьев, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики В.А.Аврелькин, глава администрации г. Чебоксары А.О.Ладыков. Среди гостей, посетивших это историческое для НПО «Каскад» событие, были также представители подрядных и проектных организаций, преподаватели и студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского машиностроительного техникума и Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

В возведенном корпусе завода будет расширено производство востребованной в России и странах СНГ электротехнической продукции: электрических соединителей, клеммных зажимов, Модулей для Оснащения Выдвижных Элементов НКУ (МВЭ), Комплектов для Оснащения Выдвижных Элементов НКУ (КОВЭ), шинодержателей, изоляторов и еще целого ряда комплектующих для создания электрощитового оборудования. В своей приветственной речи перед гостями мероприятия Председатель Совета директоров научно-производственного объединения и основатель предприятия К.В. Маскевич отметил, что продукция, выпускаемая НПО «Каскад», предназначена в первую очередь для импортозамещения и пояснил: «Уже сейчас мы имеем возможность значительно потеснить наших зарубежных конкурентов на рынке электрических соединителей… С запуском нового производства перед предприятием откроются новые возможности. Здесь будет не просто расширено производство электротехнических изделий, здесь будут заложены новые современные стандарты их производства», – сказал он, презентуя первую «ласточку» нового завода. В настоящее время предприятие перенимает опыт успешных западных компаний, проводит обучение сотрудников с целью повышения квалификации и освоения новых направлений. «С открытием нового производства появляются новые перспективы не только для электротехнической промышленности, но и для профессионального роста молодежи» - акцентировал внимание в своей речи Глава Чувашии, обращаясь к присутствующим студентам.

Во время торжественной церемонии открытия К.В. Маскевич выразил слова благодарности представителям органов государственной власти за поддержку и помощь в реализации такого масштабного для предприятия проекта и пригласил всех ознакомится с производственными возможностями открывающегося комплекса и образцами выпускаемых изделий. Посетив цеха и дав высокую оценку производимой продукции, делегация ознакомилась с дальнейшими планами НПО «Каскад»: к 2020 году предполагается увеличение основных показателей развития предприятия в несколько раз. Так, выпуск электротехнической продукции НПО «Каскад» вырастет в 3 раза, а средняя численность работников – в 2,5 раза.

В настоящее время открывшееся производство оснащается современным высокотехнологичным оборудованием, к работе на котором предполагается привлечь не менее 180 человек. В здании общей площадью 4 358,3 кв.м., будет запущено 8 производственных участков: заготовительный, галтовки, обработки металла, холодной штамповки, литья из цветных металлов, порошковой покраски, переработки пластмасс и сборки металлоконструкций. Работа нескольких из них была продемонстрирована уже сегодня. В ближайшей перспективе планируется создать собственную автоматическую линию по сборке соединителей. Вместе с внедрением в производство новых технологических процессов появится возможность выпускать изделия в соответствии с самыми высокими стандартами качества.

Строительство и оснащение нового завода велось на собственные средства предприятия, а также за счет привлечения финансирования в виде грантов и субсидий, предоставляемых в рамках участия в программах государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Стоит отметить, что запуск новых производственных мощностей АО «НПО «Каскад» в 2018 году - это только часть инвестиционного проекта предприятия стоимостью 1 млрд. руб. Его реализация рассчитана на 5 лет - с 2015 по 2020 гг. - и позволит создать 276 новых рабочих мест. Второй этап строительства административно-производственного здания общей площадью 5 914,80 кв.м. планируется начать уже в этом году.