Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Проект «Кабель без опасности» подвел итоги работы за год

Проект «Кабель без опасности» подвел итоги работы за год

Проект «Кабель без опасности» подвел итоги работы за год
Координационный совет проекта «Кабель без опасности» подвел итоги работы за 2017г. О проделанной работе проекта была сделана рассылка, с целью наиболее полного информирования участников электротехнического рынка Российской федерации о предпринимаемых мерах по противодействию незаконному обороту фальсифицированной и контрафактной кабельно-проводниковой продукции. Напомним, «Кабель без опасности» - это совместная инициатива, основной целью которой является борьба с массовым распространением фальсифицированной продукции, а также выработка мер на законодательном уровне ориентированных на обеспечение безопасности конечных потребителей. Одним из направлений деятельности является активное сотрудничество с органами государственной власти.
В декабре 2017 года на итоговом заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, под председательством Министра промышленности и торговли Мантурова Д.В. был одобрен пилотный проект по установке входного контроля кабельной продукции энергетического назначения, закупаемой на объекты капитального строительства. В нем будут задействованы все заинтересованные стороны: застройщики, производители, поставщики кабеля, отраслевые объединения, и контрольный блок - Росаккредитация, Росстандарт и Роспотребнадзор.

Строительные организации, участвующие в данном проекте, будут проводить предварительную документальную проверку завода-производителя и сопроводительной документации на поставляемый кабель. В результате отрицательного результата проверки, административная и уголовная ответственность ждет поставщиков контрафакта и ответственных лиц.

Пилотный проект по введению входного контроля на строительных объектах - очень важный этап борьбы с распространением фальсифицированной кабельной продукции энергетического назначения. Совместная работа органов государственной власти, отраслевых организаций, конечного потребителя должны обеспечить эффективную борьбу с недобросовестными производителями, отработку методов противодействия незаконному обороту промышленной продукции. При положительных результатах работы пилотного проекта входной контроль может быть распространен и в других отраслях промышленности.
Для тех, кто кроме документальной проверки хочет удостовериться в качестве поставляемой кабельной продукции на Заводе «Энергокабель» создана брошюра «Общие рекомендации по проверке качества кабелей силовых с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение до 1 кВ включительно».