Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Продолжаем испытания миллиомметра МИКО-9

Продолжаем испытания миллиомметра МИКО-9

Продолжаем испытания миллиомметра МИКО-9
Новая разработка миллиомметр МИКО-9 сейчас на такой стадии, когда прибору необходимы разного рода тесты и текущие испытания. В этот раз прибор проходил полный комплекс испытаний на трансформаторе ТМН-10000/35-72У1, в том числе и в режимах "безразборной диагностики устройств РПН" и "Размагничивания", в настоящие морозы при температуре -22ºС.

Напомним, что прибор предназначен для измерения электрического сопротивления постоянному току в индуктивных и безиндуктивных цепях в диапазоне от 10 мкОм ÷ 30 кОм на токах до 10А: обмоток силовых трансформаторов, трансформаторов тока и напряжения, электромагнитов, электродвигателей; резисторов высоковольтных выключателей; переходного сопротивления контактов и контактных соединений силовых и сигнальных цепей; кабелей.

Присоединение МИКО-9 к вводам трансформаторов и др. объектов предусмотрено четырьмя видами кабелей, на выбор пользователя, кроме того, для работы в режиме безразборной диагностики устройств РПН (DRM-test) необходимо заказать один из комплектов кабелей закорачивания для замыкание вторичных цепей.

Режим размагничивания предназначена для устранения остаточной намагниченности магнитопровода трансформатора после проведения опытов на постоянном токе перед проведением других испытаний, таких как опыт холостого хода, короткого замыкания и измерения коэффициента трансформации и др. МИКО-9 обеспечивает размагничивание сердечника силового трансформатора в соответствии с ГОСТ 3484.1 в полностью автоматическом режиме, либо ручном режиме с заданием шага и границ тока размагничивания.

Основные функциональные отличия МИКО-9 от предшествующих и аналогичных приборов:

• Одновременное подключения сразу к трем фазам трансформатора и измерение с автоматическим переключением;

• Наличие режима измерения сопротивления одновременно по двум обмоткам, что гарантирует достаточно быстрое и достоверное измерение, в частности с соединением вторичных обмоток в треугольник, когда использование традиционных методов не дает стабильного результата;

• Режим размагничивания магнитной системы трансформатора для устранения остаточной намагниченности магнитопровода после проведения опытов на постоянном токе перед проведением других испытаний;

• Встроенный режим "испытание на нагрев" или тест охлаждения, который соответствуют требованиям п.2. ГОСТ 3484.2-88 "Трансформаторы силовые. Испытания на нагрев";

• Автономное питание и большой сенсорный экран.


Специалисты компании "СКБ ЭП" проводят текущие испытания с каждым прибором с целью выявления изменений в продукции, которые могут снизить уровень безопасности. Эти испытания составляют определенный минимум, который считается необходимым для того, чтобы были учтены все важные аспекты безопасности.

В настоящий момент прибор проходит опытную эксплуатацию для внесения в Госреестр средств измерений. Планируемая дата начала выпуска – II квартал 2018 года, и уже сейчас принимаются заявки на приобретение.