Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Для АСУ ТП солезавода «ВАРНИЦА» в Калининградской области осуществлена поставка 42 силовых шкафов

Для АСУ ТП солезавода «ВАРНИЦА» в Калининградской области осуществлена поставка 42 силовых шкафов

Для АСУ ТП солезавода «ВАРНИЦА» в Калининградской области осуществлена поставка 42 силовых шкафов
Научно-производственной фирмой «КРУГ» осуществлена поставка комплекта силовых шкафов в количестве 42 шт. для АСУ ТП солезавода «ВАРНИЦА» в рамках проекта по производству высококачественной соли из солевого раствора, получаемого при разработке каверн Калининградского подземного хранилища газа ПАО «Газпром».

Солезавод ООО «Варница» строится в Калининградской области. Соляной раствор, получаемый в результате расширения подземного хранилища газа ПАО «Газпром», будет перерабатываться в чистую соль для пищевого и промышленного потребления, дополнительно будет производиться строительный гипс. Очищенная вода будет повторно направляться на размыв газовых хранилищ, снизится экологическая нагрузка, сохранится баланс артезианской воды, сократится срок строительства подземного хранилища газа. Завод планирует производить более 400 тысяч тонн продукции в год. Суммарный объем инвестиций составляет более 2,5 млрд. рублей.

Работы по проекту выполняются поэтапно. На первом этапе фирмой «КРУГ» разработаны техническое задание и проектно-сметная документация на АСУ ТП.

На втором этапе произведены и отгружены в адрес завода силовые шкафы для линий сушки, производства и фасовки соли марки «Экстра» и линии производства гипса.

В настоящее время на полигоне фирмы идет тестирование комплекса технических средств и программного обеспечения для управления оборудованием основного производства и заводской ТЭЦ.

Внедрение АСУ ТП завода на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000 и запуск производства планируется до конца 2017 года.