Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Итоги Х ежегодного трёхдневного практического семинара в г. Иркутске

Итоги Х ежегодного трёхдневного практического семинара в г. Иркутске

Итоги Х ежегодного трёхдневного практического семинара в г. Иркутске
7 апреля 2017 года в городе Иркутске завершился Х ежегодный трёхдневный практический семинар по программе "Контроль и диагностика высоковольтного электромеханического оборудования". В этом году участниками стали инженеры, мастера и электрослесари из сетевых компаний и подрядных организаций, работающих в сфере электроэнергетики, а также представители официальных дилеров.

Первый день проходил в рамках теоретического курса:
Первая часть была направлена на изучение принципов работы высоковольтных выключателей, способов проверки их технического состояния, методик проведения измерений, и, конечно же, инструментов их диагностики – приборов группы ПКВ.
Второй частью былтеоретический курс проведения диагностики устройств РПН силовых трансформаторов. Были раскрыты основные особенности проверки регулировочных аппаратов как разборным, так и безразборным способом DRM-test, продемонстрированы правила расшифровки осциллограмм, круговых диаграмм, а так же способы обнаружения зарождающихся дефектов в устройствах РПН.
Третья часть была отведена на ознакомление с микроомметрами и миллиомметрами. Участникам рассказали о существующих приборах и о новых разработках компании. Были даны технические и функциональные характеристики приборов, способы и правила проведения измерений на различном коммутационном оборудовании.

Второй день - это практическая работа с приборами компании "СКБ ЭП" на имитаторах высоковольтного оборудования. Участники смогли познакомиться с приборами компании в действии и оценить возможности программного обеспечения. В начале дня специалисты самостоятельно проводили практические испытания с помощью приборов ПКВ/М6Н, ПКВ/М7 и ПКВ/У3 на имитаторах высоковольтных выключателей, выполняли подключение измерительных кабелей и датчиков, а затем была оллективная работа по разбору типовых неисправностей, полученных с помощью зафиксированных графиков.

У многих специалистов были вопросы и особый интерес к работе с универсальным прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/У3 (две модификации: ПКВ/У3.1 и ПКВ/У3.0), который управляется непосредственно от программного обеспечения для ноутбука (ПК). Прибор ПКВ/У3 самый продвинутый в линейки приборов группы ПКВ и позволяет проводить контроль технического состояния масляных, вакуумных, элегазовых и воздушных выключателей на все классы напряжения от 10кв до 1150кв. Ведущие семинара познакомили специалистов с особенностями настройки ПО при работе с ПКВ/У3 , а также продемонстрировали работу с программным обеспечением всех приборов группы ПКВ.

Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 оказался самым популярным и известным прибором для большей части аудитории. Многие работают с прибором не первый год, другие только недавно его приобрели, поэтому были вопросы и обсуждения, но практически все схожи во мнении, относительно неоспоримых функциональных и технических преимуществ прибора.

В настоящее время большое распространение получают высоковольтные выключатели типа ВВ/TEL, предназначенные для эксплуатации в ячейках КРУ внутренней и наружной установки, а также в камерах КСО, как при новом строительстве, так и при замене масляных выключателей прошлых лет выпуска. Выключателям этого типа также требуется контроль и диагностика, кроме того, по сравнению с традиционными масляными, вакуумными или элегазовыми, выключатели типа BB/TEL состоят из двух основных функциональных модулей: коммутационного модуля и блока управления. Такая конструктивная особенность оказывает определенные особенности при их диагностики, что было продемонстрировано с помощью современного прибора ПКВ/М7.

Вторая половина дня была ориентирована на работу с миллиомметром МИКО-8 и прибором контроля устройств РПН трансформаторов ПКР-2М, а именно на проверку контактора устройства РПН типа РС-4. По ходу всей демонстрации специалисты активно задавали вопросы и участвовали в дискуссии с ведущими семинара.

На практике был представлен и микромилликилооммметр МИКО-2.3, а именно, его возможность осуществлять "прожиг" металлической скребки, путем подачи тока в 400А (прибор выдает ток до 1000А) в режиме с "встроенными ТТ" имитируя "прожиг" окисных пленок главных контактов высоковольтных выключателей. Участники положительно оценили возможность прибора выдавать стабильно и длительное время высокий ток, а также малый вес и габариты прибора, что обеспечивает его удобство при эксплуатации.

Завершающим этапом второго дня стал "круглый стол" между специалистами энергетической отрасли и разработчиками компании "СКБ ЭП", а также презентация прототипа "Облачного сервиса", который в скором времени станет доступен пользователя новых приборов.

Такое мероприятие предоставляет редкую возможность личного общения: участники смогли обсудить со специалистами "СКБ ЭП" различные ситуации из собственной рабочей практики, выразить свои пожелания, рекомендации и предложения по разработкам.

По плану программы трёхдневного семинара второй учебный день закончился экскурсией по городу Иркутску.

Третий день практического семинара подразумевал вовлечённость участников и активную работу с их стороны, как практиков. Все проявляли инициативу в проведении работ, активно задавали вопросы и делились опытом друг с другом. Практическая работа проводилась на территории ремонтной базы ПАО "Иркутскэнерго" на силовом трансформаторе с устройством РПН типа РС-4 с помощью приборов МИКО-8 и ПКР-2М. Была продемонстрирована последовательность подключения приборов, процесс проведения контроля в "безразборном" (DRM-test) и "разборном" режиме, исправные и неисправные графические результаты диагностики (осциллографирование), а также акцентировано внимание на их отличительных характеристиках. Участники семинара могли оценить на практике удобство проведения измерений и экономию трудочасов при проведении диагностики устройства РПН в безразборном режиме (DRM-test).

По ходу всего семинара многие участники оставляли видео-отзывы о мероприятии и оборудовании компании, информация находится в обработке, поэтому следите за обновлениями на сайте об обучении, либо на канале "СКБ ЭП" портала YouTube. По окончании семинара была проведена аттестация, и всем участникам были вручены сертификаты. Третий день завершился поездкой в п. Листвянка к берегу великого озера Байкал. Компания "СКБ ЭП" благодарит всех за участие!

Такой плотный график семинара предоставил возможность специалистам за несколько дней значительно повысить свой профессиональный уровень в диагностике состояния высоковольтного оборудования и анализе результатов измерения.

Если и у Вас появилось желание в более детальном изучении приборов на практических занятиях, компания "СКБ ЭП" предлагает свои услуги по обучению. План семинара будет составляется в индивидуальном порядке с учетом приобретенных (или интересующих) приборов и имеющихся объектов диагностики. Вы всегда можете оставить заявку на семинар на сайте компании, и с Вами свяжутся специалисты.