Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Практический семинар для служб ПАО "ФСК ЕЭС"

Практический семинар для служб ПАО "ФСК ЕЭС"

Практический семинар для служб ПАО "ФСК ЕЭС"
В конце марта в городе Санкт-Петербурге в Центре подготовки персонала МЭС Северо-Запада прошел индивидуальный обучающий семинар для сотрудников магистральных электрических сетей ПАО "ФСК ЕЭС", в котором приняли участие 19 специалистов с разных городов России.

Все участники семинара уже не первый год знакомы с оборудованием производства компании "СКБ ЭП". Так, некоторые из них до сих пор работают с прибором ПКВ/М5 (один из первых приборов группы ПКВ), который уже давно снят с производства, но до сих пор работает исправно. Многие имеют в своем арсенале прибор ПКВ/М6Н, который позволяет проводить контроль технического состояния высоковольтных выключателей до 3-х разрывов, но больше всего бригады укомплектованы современным прибором ПКВ/М7, с помощью которого и проводилась практическая работа.

По плану двухдневного семинара в первый день прошло теоретическое обучение в аудитории: обзор линейки приборов группы ПКВ для контроля высоковольтных выключателей, знакомство с основным назначением и принципом работы приборов, методиками проведения испытаний и измерений (по желанию специалистов). Активная обратная связь была получена при расшифровке неисправностей высоковольтных выключателей, на основе базы накопленных графиков. В целом, в процессе всего обучения, специалисты активно задавали вопросы и участвовали в дискуссии, а также предоставляли для анализа свои результаты измерений. Практическая часть семинара во второй день проходила на полигоне, на котором установлены высоковольтные элегазовые выключатели. В работе был задействован прибор ПКВ/М7, с помощью которого была проведена диагностика технического состояния выключателя типа ВГТ-110II*-40/3150ХЛ1.

Были продемонстрированы методики проведения измерений, способы подключения линейного и углового датчика из комплекта прибора ПКВ/М7 для измерения характеристик скорости и хода высоковольтного выключателя, а так же были проведены испытания штатным датчиком выключателя.

Таким образом, удалось показать не только все способы установки датчиков на выключатель колонкового типа, но и осуществить обучение с демонстрацией использования метода для пересчета угла поворота вала полюса в ход подвижного контакта для его применения на новом оборудовании. После проведения испытаний, вернувшись в аудиторию учебного центра, был проведен анализ графиков и полученных данных. Участникам семинара были даны ответы на все интересующие их вопросы. В завершении семинара прошла аттестация с вручением сертификатов всем участникам мероприятия.

Проведение практических семинаров по индивидуальной программе (с учетом парка высоковольтного оборудования, а также приобретенных приборов СКБ ЭП) позволяет получить ответы на все вопросы, которые возникают при диагностики, научиться более детально анализировать данные и сократить время на самостоятельное изучение особенностей работы с приборами.

Поэтому если у Вашей компании существует интерес в практических занятиях на базе вашего предприятия, обращайтесь к нам по телефону: +7 (3952) 719-148 или электронной почте: skb@skbpribor.ru.