Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / ГК IEK утверждает профессиональные стандарты международного уровня
  23.09.16  |   Написать письмо ООО IEK GROUP

ГК IEK утверждает профессиональные стандарты международного уровня

ГК IEK утверждает профессиональные стандарты международного уровня
Группа компаний IEK стала одним из основных консультантов обновленного международного стандарта WorldSkills по компетенции «Электромонтажные работы». В соответствии с этим стандартом будут проводиться одноименные соревнования на Чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills — 2017.

WorldSkills стремится к тому, чтобы профессиональные стандарты максимально отражали развитие лучших международных практик, поэтому каждые два года они подлежат актуализации и обновлению. WorldSkills регулярно проводит консультации с промышленными организациями международного уровня, в том числе, с ГК IEK, как с одним из крупнейших и общественно активных российских производителей электротехнического оборудования.

ГК IEK может считаться экспертом в создании системы профориентации и непрерывного образования нового образца. Компания стала первым и самым активным партнером WorldSkills Russia при становлении профессиональной компетенции «Электромонтажные работы», постоянно участвует в разработке и аудите профстандартов и конкурсных заданий, проводит аттестацию учебных центров в регионах. Два года назад специалисты ГК IEK вошли в состав экспертов WorldSkills и стали активными участниками обсуждения профессиональных стандартов, внеся ряд основополагающих рекомендаций по развитию этой компетенции.

В настоящее время WorldSkills издало утвержденное техническое описание компетенции «Электромонтажные работы», которого должны придерживаться все 75 стран, водящие в движение WorldSkills. На ближайшие два года эти стандарты являются признанными рекомендациями профессионального сообщества.

В издании ГК IEK обозначена как один из «ценных консультантов» и возглавляет список международных компаний-экспертов. Помимо ГК IEK в документе упомянуты один из основных сталелитейных производителей в Европе Voestalpine Stahl GmbH и европейская ассоциация работодателей в сфере электромонтажа, объединяющая национальные ассоциации европейских стран AIE (European association of Electrical Contractors). Таким образом, Группа компаний IEK является признанным международным экспертом WorldSkills и консультантом «Международных трудовых функций и профессиональных стандартов электрика».