Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Идея создания коллайдера пришла из России
207208

Идея создания коллайдера пришла из России

Идея создания коллайдера пришла из России

Накануне по всему 27-километровому кольцу БАКа был впервые успешно проведен пучок протонов, что открывает дорогу для начала научных экспериментов.


"Самая первая идея использования методики столкновения пучков, создания встречных ускоренных пучков заряженных частиц при проведении экспериментов в области физики высоких энергий - это идея, которая пришла из России. Она родилась в Институте ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения академии", - сказал Матвеев.


По его словам, эта идея, выдвинутая академиком Будкером в 1960-е годы, тогда рассматривалась как невыполнимая.


"Будкер в своем институте доказал миру, что это не просто фантастика, а гениальная идея, которая позволяет, используя законы релятивистской физики, чрезвычайно повысить энергию, которая получается при столкновении частиц", - рассказал ученый.


Матвеев добавил, что первый коллайдер был создан в Новосибирске, его мощность составляла десятки гигаэлектронвольт, и он до сих пор используется учеными.


"Эксперименты, которые проводятся в Новосибирске, пусть и не обладают высокими энергиями, но настолько высоко качество сталкивающихся пучков, что они позволяют измерить массу элементарных частиц с высочайшей точностью. Нигде с такой точностью не могут померить эти массы частиц. То есть это эксперименты, которые, несмотря на ограниченные энергии, имеют большое значение для анализа", - сказал академик.


Энергия столкновений протонов на Большом адронном коллайдере после его выхода на проектную мощность составит 14 тераэлектронвольт. Энергия столкновений на самом крупном существующем коллайдере - Тэватроне в США - составляет 2 тераэлектронвольта.


Другой участник пресс-конференции Эдуард Боос напомнил, что в Советском Союзе существовал план постройки крупного коллайдера с энергией столкновений 6 тераэлектронвольт в подмосковном Протвино, для него был построен 21-километровый туннель, однако в 1990-е годы стройка была заморожена.


По материалам РИА Новости