Молниезащита
Новости
Пресс-центр / Новости / Первое в мире путешествие на энергии волн
207208

Первое в мире путешествие на энергии волн

Первое в мире путешествие на энергии волн

69-летний японский путешественник и изобретатель Кеничи Хори стал первым, кто пересек Тихий океан на корабле Suntory Mermaid II, который движется лишь на одной энергии волн.


5 июля Хори пересек финишную прямую, и добрался до японского полуострова Кии после 110 дней путешествия через Тихий океан.


Катамаран Хори Suntory Mermaid II, который был построен по его же чертежам, разгонялся до 1,5-2 узлов.


Стартовавший из Гонолулу 16 марта 2008 года, японский путешественник преодолел примерно 7 тысяч километров. Столь неспешный, казалось бы, вояж является большим достижением, поскольку впервые океан пересёк аппарат, движимый одной лишь энергией волн.


4 июля в 23:49 по японскому времени (5 июля 4:49 по Москве) Хори пересёк "финишную ленточку" после 110 дней "гонки" через Тихий океан. Медлительность -единственный недостаток изобретённого японцем судна. Зато оно не потребовало ни грамма топлива и ни разу не пришлось ставить парус.


Путешествие оказалось довольно гладким, никаких особых приключений и трудностей Кэнити не выпадало, а диковинный волновой привод так и работал четко, как швейцарские часы. Потому большая часть записей в онлайновом бортовом журнале, который Хори вёл на сайте проекта, посвящена описанию быта на борту судна и окружающей природы.


Лишь в самом конце маршрута путешественник-одиночка столкнулся с небольшим препятствием в виде северного ветра, немного снёсшего лодку несколько южнее и западнее намеченного пути, да и течение Куросио вносило свои поправки.


В результате за несколько дней до финиша скорость Suntory Mermaid II упала до 0,5-1 узла (правда, в самом конце она всё же выросла до 2,3 узла).


И ещё — на последней паре сотен морских миль "дорожка" судна оказалась далеко не такой прямой, как хотелось бы путешественнику, а превратилась в крюк.


Тем не менее волновой катамаран довёз своего изобретателя до родных берегов.


www.energospace.ru