Молниезащита
Высоковольтная техника
Статьи / Высоковольтная техника / Молниезащита коттеджа - что это такое?

Молниезащита коттеджа - что это такое?

Молниезащита коттеджа - что это такое?
С далекой древности люди думали, что грозы - наказание богов. Грома боятся и люди и животные. Но грома бояться не стоит, стоит бояться молний. Поэтому сразу уточним термины. Здесь мы будем говорить не о громоотводах а, о молниезащите зданий и коттеджей.

За несколько секунд грозовые тучи над Землей образуют около ста разрядов молний, сила тока в которых может быть огромной величины (более 200 тысяч ампер). К этому можно добавить, что около 40% пожаров деревянных строений происходит вследствие ударов молний. Пожары возникают даже не из-за первичного возгорания дерева, а из-за поражения током сетей инженерных коммуникаций - водопровод, электросети, системы канализации и т.д.

Так как же образуется молния, куда бьет, и как от нее защититься?

В результате трения капель воды и частиц льда в грозовом облаке накапливается электрический потенциал. При разнице потенциалов между поверхностью земли и тучей образуется канал из ионизированного воздуха, через который при достижении определенной величины и бьет мощный разряд тока.




Надо добавить, что молния проходит по пути наименьшего сопротивления, т.е. бьет в наиболее возвышенные над землей точки, металлические или влажные предметы, кровли зданий.

На этом и основана система молниезащиты.

Системы молниезащиты делятся на 2 типа:
пассивная молниезащита;
активная молниезащита.

Простейшая пассивная молниезащита кровель зданий и коттеджа является традиционной и наименее дорогой. Она состоит из следующих элементов:

Молниеприемник - стальной стержень диаметром от 12 мм длиной от 500 до 1500 мм., устанавливаемый в верхней точке кровли, принимающий на себя удар молний (для некоторых видов кровли более целесообразно использовать несколько молниеприемников, натянутую над коньком проволоку или стальную сетку, натянутую по всей плоскости кровли).

Молниеотвод - стальной пруток или кабель, предназначен, для соединения молниеприемника с заземлением. Проводится обычно по внешней стене дома в местах недоступных для контакта.

Заземлитель - 2-3 стальных электрода которые сваривают с заглубленной на 2-3 метра стальной пластиной.

Система уравнивания потенциалов - служит для сглаживания силы тока между остальным электрооборудованием в коттедже, подлежащим заземлению.

Активная молниезащита имеет такую же конфигурацию как пассивная. Принципиальное отличие в том, что молниеприемник, для более надежного попадания в него молнии, сам начинает генерировать восходящий поток ионов, если напряжение электронного поля в атмосфере лежит в диапазоне 5 кВт/м3. Активную молниезащиту используют для обеспечения безопасности складов ГСМ и.т.д. ввиду ее высокой стоимости.

Всегда следует учитывать, что расчет и монтаж систем молниезащиты зданий и коттеджей можно доверять только профессионалам.


Другие статьи:

Преимущества трансформатора после проведения ревизии
Трансформаторы: их назначение и классификация
Технические характеристики контактов Тюльпан