Молниезащита
Светотехника
Статьи / Светотехника / Как выбрать светодиодные лампы
  08.06.16  |   Андрей ИП Власов А.Ю.

Как выбрать светодиодные лампы

Как выбрать светодиодные лампы
Решая вопрос эффективного освещения своего дома, выбирайте электроприборы, которые идеально справится со всеми сложностями, используя при этом минимум электроэнергии. Большое разнообразите энергоэффективных устройств в большом количестве присутствует на рынке электротоваров и ими уже пользуются многие из нас. Сегодня предлагаю научиться выбирать «правильные» светодиодные лампы из большого ассортимента.

Имеется ряд характерных свойств, по которым принято выбирать светодиодные лампы.

Мощность потребления

Если вы не знаете, какая светодиодная лампа нужна для дома, начните с мощности. Покупая LED лампы, желательно обратить внимание на лампы 6-15 ватт. Хотя стоимость их дороговата, за короткое время она полностью окупится. Например, если вы пользовались лампой накаливания семьдесят пять ватт, ее нужно заменить на светодиодную лампу, мощность которой равна 8 ватт.




Температура цвета

Приобретать источник света по этой характеристике нужно очень осторожно, так как освещение создает в помещении комфорт. Не рекомендуем для домашней обстановки покупать лампы ярко белого освещения (4500-6500K). Для комфорта у них должна быть меньшая температура (2700-4000K), с теплым нюансом освещения. Обращайте большее внимание на приборы в категории «теплый белый» и «мягкий белый».

Строения формы цоколя

Строение цоколя светодиодных ламп имеет стандартные размеры, поэтому такие лампы прекрасно подойдут к обычным люстрам и светильникам. Одна светодиодная лампа способна заменить до трех ламп накаливания.

Срок службы

Срок службы светодиодной лампы в среднем составляет от 30 000 до 50 000 часов, что эквивалентно от 4 до 6 лет непрерывной работы! Таким образом эти лампы послужат несколько лет в отличие от ламп накаливания и галогенных ламп.

Внешний вид и упаковка

Эти данные не включены в технические характеристики, но нужны при покупке. Внимание в таких ситуациях стоит обратить на целостность корпуса. На светильнике не должно присутствовать никаких трещин, сколов, царапин. Обратите внимание на внешний вид лампы, ее надписи.

Популярные производители

На рынке светодиодных ламп России имеется явные лидеры, которые существенно оторвались от остальных это - ASD, Feron, Экола, Navigator, Jazzway и Космос.

Можем ли мы доверять характеристикам светодиодных ламп, отмеченным на упаковке?

К огромному сожалению, не всем изготовителям можно доверять. Проведенные учеными большое количество исследований, доказывают, что правдивые данные честно выставляют только лидирующие компании. Остальные производители поступают не всегда честно, указывая лучшие характеристики ламп чем есть на самом деле.

Уважающие свою репутацию производители выпускают методические брошюрки, с итогами испытательных тестов на выпускаемую продукцию, недобросовестные этого не делают.

Надо ли приобретать светодиодные лампы, выпущенные в Китае?

Изделия многих лидеров рейтинга производятся Китаем на предприятиях вышеуказанных брендов, по инновационным технологиям, модернизированным оборудованием, под прямым контролем службы качества. При покупке не обращайте внимание на страну изготовителя, смотрите бренд компании.




Приемлемы ли светодиодные лампы для детских комнат?

Ответ положительный – даже нужно. Эти лампы абсолютно безопасны. В последнее время учебные заведения и детские садики активно переходят на светодиодное освещение (или другими словами LED освещение). Западная Европа и Америка издали запрет на выпуск ламп накаливания несколько лет назад. Россия рассматривает принятие аналогичного закона в 2016 году.


Другие статьи:

Цоколи ламп
Рейтинг производителей светодиодных ламп
Настоящее и будущее дорожного освещения: мнения экспертов