Молниезащита
Светотехника
Статьи / Светотехника / Торговое освещение: практичность и эстетика

Торговое освещение: практичность и эстетика

Торговое освещение: практичность и эстетика
Торговый комплекс – это сложный «организм», включающий в себя множество зон и помещений разного назначения. Соответственно, система торгового освещения должна учитывать особенности каждого отдельного участка и при этом составлять единое целое, работать без сбоев и выполнять свою главную функцию – стимулировать посетителей к совершению покупок.
Правильная организация осветительной системы имеет большое значение. Торговые светильники общего назначения должны создавать комфортную для покупателей атмосферу. Главная задача акцентных приборов – представить товар в максимально выгодном свете. Грамотная подсветка наружных витрин способна завлечь прохожих внутрь магазина. Причем все компоненты должны сочетаться между собой и создавать общую благоприятную картину. Это повысит престиж магазина в глазах покупателей, а владельцы получат рост продаж и увеличение финансовой прибыли.



Где применяется торговое освещение
Такие светильники используются для организации осветительных систем:
- крупных торгово-развлекательных центров;
- супермаркетов и магазинов;
- кафе и ресторанов;
- экспозиционных залов и шоу-румов.
К освещению каждого перечисленного объекта предъявляются собственные требования.
Общее освещение торговых залов должно соответствовать дизайну помещения и представленным товарам и при этом иметь комфортную для человека цветовую температуру. Например, теплый свет (3000–3500 К) создает уютную атмосферу и хорошо подходит для мебельного салона. А холодный белый свет (5000–6000 К) лучше использовать в магазине бытовой техники и электроники. При этом в зоне кассы необходимо создать освещение с нейтральной цветовой температурой (4000 К) – это позволит персоналу не напрягать глаза и повысит производительность труда.
Освещение торговых витрин должно акцентировать внимание покупателей на представленных товарах. Для этой цели оптимально подходят торговые светодиодные светильники направленного света. Они создают вокруг освещаемых объектов яркое световое пятно, которое притягивает взгляд покупателей, и при этом не испускают вредные для товаров ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Акцентные светильники применяются не только для освещения торговых помещений, их широко используют в выставочных залах для подсветки экспозиций и отдельных экспонатов.
Освещение торговых помещений, таких как склады, требует определенного типа светильников. Здесь важен не дизайн приборов, а технические особенности: диапазон рабочих температур, повышенная защита от влаги и пыли.
Виды светильников для торговых залов
Производители светотехнической продукции предлагают широкий ассортимент осветительных приборов с различным дизайном и техническими характеристиками. Покупатель без труда найдет такое оборудование для освещения торговых площадей, которое справится с любой поставленной задачей.
Встраиваемые светильники для подвесных потолков хорошо подходят для организации общего освещения.
Накладные осветительные приборы (настенные и потолочные) можно использовать для местной подсветки стеллажей с товарами.
Подвесные светильники со стильным плафоном – оптимальный вариант для престижных бутиков. Также их часто используют в кафе и ресторанах для локальной подсветки столиков и барных стоек.



Трековые осветительные системы универсальны. При необходимости любой из светильников можно повернуть в нужную сторону, чтобы создать акцентное световое пятно.
Светодиодные светильники для торговых помещений
Сегодня осветительные приборы со светодиодами приобретают все большую популярность, чему имеется много причин. Это:
- экономия энергии – до 70%;
- длительный срок службы – более 50 000 часов;
- экологичность – отсутствие ртути, галогенов и других вредных веществ;
- отсутствие мерцания – покупатели и персонал не напрягают зрение;
- безвредный световой поток – нет ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.
Применение торгового светодиодного освещения
Современный светотехнический рынок предлагает большой выбор осветительных LED-приборов. С их помощью можно легко организовать не только качественную, но и функциональную систему освещения любого типа – общую, локальную, акцентную или декоративную. Главное, подобрать приборы с подходящим дизайном и оптимальными техническими характеристиками.
Светильники для торговых помещений от МГК «Световые Технологии»
МГК «Световые Технологии» начала свою работу еще в 1997 году. За это время компания стала одним из лидеров среди отечественных производителей осветительного оборудования и завоевала особое доверие потребителей.
С помощью каталога можно выбрать и купить светильники для торгового освещения со светодиодами, люминесцентными и газоразрядными лампами. В ассортимент продукции входят:
- встраиваемые, накладные и подвесные светильники;
- приборы направленного света;
- одиночные линейные светильники;
- подвесные и трековые модульные системы.
Все приборы соответствуют европейским стандартам, отличаются высоким качеством, надежностью, долговечностью и выгодной ценой.


Другие статьи:

Аварийные светодиодные светильники
Эффективное офисное освещение — выбор грамотного руководителя
Промышленное освещение