Молниезащита
Светотехника
Статьи / Светотехника / Этапы проектирования светодиодного освещения

Этапы проектирования светодиодного освещения

Этапы проектирования светодиодного освещения

Проектирование светодиодного освещения - важный этап работ по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии, который позволяет:


- Выбрать наиболее подходящий тип и расположение осветительных приборов.

- Рационализировать потребление энергоресурсов на объекте.

- Привести освещенность объектов в соответствие с техническими нормативами.


В основу проектирования светодиодного освещения ложатся следующие параметры:


- Общая площадь и габариты помещения или открытой территории.

- Необходимый уровень освещенности.

- Локация рабочих мест.

- Потребность в акцентном освещении.


Специфика проектирования систем освещения


Офисные. Проект освещения в помещении офисного или торгового назначения должен учитывать все особенности, которые связаны с направлением деятельности объекта - начиная с естественного уровня освещенности и площади помещения и заканчивая нюансами его интерьерного решения. С помощью светотехнического расчета можно определить нужное количество и тип светодиодных светильников - в частности решить, будут ли это потолочные, встраиваемые, настенные, акцентные осветительные приборы.





Уличные. В основу проекта уличного освещения ложатся «Правила устройства электроустановок» и прочая регламентирующая документация. Уличное светодиодное освещение предполагает использование осветительных приборов с высоким уровнем пыле- и влагозащиты (не менее IP65), выдерживающих колебания температур в широком диапазоне. Благодаря проекту наружного освещения можно выбрать светильники с необходимой мощностью, а также определить оптимальную высоту для монтажа и расстояние между столбами.


Промышленные. Проектирование промышленного освещения требует строгого учета норм безопасности. Проект промышленного светодиодного освещения помогает выбрать светильники, чьи технические параметры - такие как прочность, мощность, степень защиты от влаги и пыли, допустимый диапазон колебания температур, виброустойчивость и т.д. - отвечают специфике данного конкретного производства.


Системы освещения для взрывоопасных объектов. В данном случае проектирование должно осуществляться в соответствии с особыми эксплуатационными условиями. Здесь необходимо подобрать оптимальные взрывозащищенные светодиодные светильники, которые к тому же будут эффективно использовать энергию электросетей.


Для объектов ЖКХ. Существует множество разновидностей объектов ЖКХ - это и автопарки, и склады, и придомовые зоны, и места общего пользования многоэтажных домов. Сюда входят и открытые площадки, и внутренние помещения. Каждый объект требует оснащения осветительными приборами с разными техническими характеристиками - мощностью, степенью защиты, допустимой температурой и т.д. Грамотный светодиодный расчет поможет определить правильное размещение светодиодных светильников для ЖКХ и оптимизировать энергопотребление на объекте.


Основные этапы проектирования освещения


Проект освещения создается по следующей схеме:


1. Первичное обследование - сбор всех необходимых характеристик объекта, оборудования и рабочих мест.





2. Светотехнический расчет - определение рентабельности использования тех или иных видов оборудования.


3. Выбор оптимальных осветительных приборов, соответствующих параметрам мощности, светового потока, степени защищенности, уровня цветопередачи и т.д., необходимым на данном объекте.


4. Расчет затрат на оснащение объекта выбранной осветительной системой и ее эксплуатацию в рамках заданного промежутка времени (как правило, составляет 10-15 лет).


5. Визуализация проекта - перенос данных расчетов на графики, диаграммы и в 3D-модели.


6. Подготовка пакета проектной документации и его согласование со всеми необходимыми инстанциями.


Зачем необходимо проектирование светодиодного освещения


Проектирование светодиодного освещения требует профессионального подхода. Только квалифицированные специалисты:


- Учтут все технические и функциональные нюансы, свойственные именно вашему объекту.

- Бесплатно предложат несколько вариантов освещения.

- Помогут выбрать наиболее эффективную систему освещения, подходящую конкретно для вашего объекта.


Заказ проекта светодиодного освещения в компании «ЭкоСвет»


ГК «ЭкоСвет» реализует весь спектр услуг по проектированию светодиодного освещения. Специалисты нашей компании ответят на любые ваши вопросы по телефонам +7 (800) 333–06–28, +7 (495) 215–06–08.



Другие статьи:

Энергосбережение как конкурентное преимущество компании
Основные этапы изготовления светодиодных светильников
Энергосберегающие светильники – тренд современных светотехнических систем