Молниезащита
Справочные данные
Статьи / Справочные данные / Степень защиты по стандарту IP
  15.11.16  |   Артем ООО Пепперс

Степень защиты по стандарту IP

Степень защиты по стандарту IP
Ingress Protection Rating (степень защиты от проникновения) — система классификации степеней защиты оболочки электрооборудования и других устройств от проникновения твёрдых предметов, пыли и воды по ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89 CEI 70-1 EN 60529).

Данный стандарт был разработан на основе стандарта МЭК 60529 1989 г. и действует с 1 января 1997 г.

ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) - Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP). Английское название: Degrees of protection provided by enclosures (IP code). Настоящий стандарт распространяется на группировку изделий, охватываемых Международной Электротехнической Комиссией (изделия для обеспечения информационных технологий, электротехнические и приборостроения), напряжением не более 72,5 кВ.

Степень защиты это способ защиты, который проверяется стандартными испытаниями, cстепень защиты обеспечивается оболочкой от доступа к опасным токоведущим и опасным механическим частям оборудования, от попадания внешних твердых предметов и воды внутрь оболочки.




буквы кода «IP» являются сокращением слов «International Protection»

первый индекс: цифры от 0 до 6 либо заменяющая их буква «Х»

второй индекс: цифры от 0 до 8 либо заменяющая их буква «Х»

Часто защита от попадания жидкостей автоматически обеспечивает защиту и от проникновения. Например, устройство, имеющее защиту от жидкости на уровне 4 (прямое разбрызгивание) автоматически будет иметь защиту от попадания посторонних предметов на уровне 5.

На сегодняшний день стандарт DIN 40050-9 (Германия) расширяет IEC 60529 до степени защиты IP69K. Данная степень применяется для высокотемпературных моек с высоким давлением. Корпуса с этой степенью защиты имеют не только полную защиту от пыли (IP6X), но и способны выдержать высокое давление воды во время мойки.

Степень IP69K была изначально разработана для дорожных транспортных средств, особенно тех, которые нуждаются в регулярной интенсивной очистке, сейчас данная степень все чаще находит применение в других областях (пищевая и химическая промышленность).


Другие статьи:

Требования к элементам внешней молниезащиты. Часть I.
Самое важное об установке грозозащиты
Что такое проект молниезащиты и заземления и зачем он нужен