Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Управление освещением из нескольких мест. Виды, схема управления светом из нескольких мест..
  01.12.16  |  

Управление освещением из нескольких мест. Виды, схема управления светом из нескольких мест..

Управление освещением из нескольких мест


Бывают ситуации, когда удобно иметь возможность включать и выключать свет из двух мест, например в начале и в конце прохождения по длинному коридору или лестнице.


Освещение с двухсторонним управлением


Единственным отличием установки светильника с двухсторонним управлением от обычного является схема подключения выключателей (переключателей). Установите светильник и оба переключателя на два направления, затем проложите кабель с жилами сечением 1,5 мм2 от источника электроэнергии к светильнику и от него до ближайшего переключателя. Не подключайте новую проводку к осветительной цепи до завершения работ. Проложите между переключателями кабель с жилами сечением 1,5 мм2.



Двухстороннее управление освещением




Двухстороннее управление освещением


1. Щиток


2. Светильник


3. Кабель осветительной цепи


4. Кабель выключателя


5. Выключатель на два направления


6. Соединительный кабель


7. Ответвительная коробка


К клемме L первого переключателя (левый на схеме) подсоединяется фазная жила от источника (распределительной коробки или щитка), а к клеммам 1 и 2 — две жилы, соединяющие его с другим переключателем.


Во втором переключателе подсоедините две жилы, идущие от первого переключателя, к клеммам 1 и 2, а клемму L соедините с фазной клеммой светильника. Подключите также зелено-желтую жилу к заземляющей клемме светильника (если ее нет, то заизо- лируйте ее конец), а голубую жилу — к клемме нейтрали.


Удостоверьтесь, что напряжение отключено, и подсоедините всю новую проводку к щитку либо к сети в ответвительной коробке. Проверьте новую проводку.


Схема управления освещением из двух мест


Схема управления освещением из двух мест


Цепь питания светильника разомкнута. Нажатие на клавишу любого переключателя включит светильник



Схема управления освещением из двух мест


Нажата клавиша правого переключателя, цепь замкнута, светильник включен Красной штриховой линией показано протекание электрического тока. Нажатие на клавишу любого переключателя выключит светильник.


 


Освещение с трехсторонним управлением


Добавив промежуточный переключатель к описанной выше цепи, можно управлять светильником из трех мест. Этот переключатель ставится в разрыв соединительных проводов между двумя другими переключателями.


В одном положении клавиши промежуточного переключателя клемма L1 замыкается с клеммой 3, клемма L2 — с клеммой 4, в другом положении клавиши: L1 — с клеммой 4, а L2 — с клеммой 3. Фазные клеммы L1 и L2 соединяются с клеммами 1 и 2 первого переключателя на два направления, а выходные клеммы — с клеммами 1 и 2 второго переключателя на два направления.





При необходимости можно увеличить количество точек управления, добавляя в схему промежуточные переключатели.



Трехстороннее управление освещением


Трехстороннее управление освещением


1. Щиток


2. Светильник


3. Кабель осветительной цепи


4. Кабель выключателя


5. Выключатель


6. Промежуточный выключатель


7. Соединительный кабель


8. Ответвительная коробка



>Схема управления освещением из трех мест


Схема управления освещением из трех мест


1. Цепь питания светильника разомкнута. Нажатие на клавишу любого переключателя включит светильник


2. Нажата клавиша промежуточного (среднего) переключателя, цепь замкнута, светильник включен. Красной штриховой линией показано протекание электрического тока. Нажатие на клавишу любого переключателя выключит светильник


 


Управление освещением при помощи импульсных реле


Включать и выключать освещение из нескольких мест можно не только с помощью переключателей, но и при помощи импульсных реле. Это наиболее оправданно для управления освещением более чем из двух мест. Импульсные реле позволят упростить монтаж системы управления освещением и уменьшить расход кабеля.


Импульсные реле и кнопки


Импульсные реле позволяют управлять системой освещения с помощью кнопок с нормально открытыми (нормально разомкнутыми) контактами. Кнопки выглядят как обычные выключатели, но их клавиша подпружинена: в исходном положении контакты разомкнуты и замыкаются только на время нажатия на клавишу (см. с. 149). Реле выпускаются на номинальный ток 16 А.


Сравнение схем управления освещением из нескольких мест


Недостатком традиционной схемы управления освещением из нескольких мест с применением переключателей на два направления и промежуточных (перекрестных) переключателей является большой расход дорогостоящих кабелей, сложный монтаж.


Импульсные реле делают управление освещением из нескольких мест более эффективным. Значительно сокращаются затраты на кабель и упрощается монтаж. Длина линии управления может достигать 600 м, а количество управляющих кнопок не ограничено. Допускается применение кнопок с подсветкой.



Традиционная схема управления освещением из нескольких мест


Традиционная схема управления освещением из нескольких мест


1. Ответвительная коробка


2. Переключатель на два направления


3. Промежуточный переключатель



Схема управления освещением с импульсным реле


Схема управления освещением с импульсным реле


1. Ответвительная коробка





2. Импульсное реле


3. Кнопка



Схема подключения импульсного реле


Схема подключения импульсного реле


А1 и А2 - клеммы обмотки катушки управления 1 и 2 - клеммы силовых контактов


 


Электромагнитное реле


В электротехнике электромагнитные реле служат в основном для дистанционного включения или выключения потребителей. В общем случае электромагнитное реле представляет собой электромагнит, который замыкает или размыкает силовые контакты при подаче на его обмотку сравнительно маломощного сигнала. Фактически реле — это выключатель или переключатель, на который мы можем воздействовать дистанционно, на расстоянии до нескольких сотен метров, посылая к нему по проводам управляющий сигнал (запитывая его обмотку).



Электромагнитное реле


Электромагнитное реле


При подаче управляющего сигнала на контакты обмотки электромагнит преодолевает усилие возвратной пружины и поворачивает якорь вокруг оси. Подвижный контакт замыкает цепь нагрузки. При отключении управляющего сигнала от обмотки, якорь под действием пружины займет исходное положение, и силовые контакты разомкнутся, обесточив нагрузку. Очень часто реле снабжаются еще одним неподвижным силовым контактом — нормально замкнутым (нормально закрытым). Этот контакт замкнут (прижат к подвижному контакту) в отсутствие управляющего сигнала и размыкается при его подаче. Такое реле может работать как переключатель. Расположение выводов (контактов) реле и его схема обычно приводятся на его корпусе.



Устройство простейшего реле


Устройство простейшего реле


1. Выводы обмотки


2. Обмотка электромагнита (катушка реле)


3. Сердечник электромагнита


4. Ярмо (магнитопровод)


5. Якорь


6. Возвратная пружина


7. Подвижный силовой контакт


8. Неподвижный силовой контакт


9. Неподвижный нормально замкнутый силовой контакт


 


Импульсное реле по принципу действия аналогично обычному электромагнитному реле, однако для его активации используется кратковременный (импульсный) управляющий сигнал. При подаче импульса якорь притягивается к сердечнику и остается в этом положении за счет специальной механической защелки, то есть контакты остаются замкнутыми и после исчезновения управляющего сигнала. При повторной подаче управляющего импульса защелка освобождает якорь, и он под действием возвратной пружины размыкает контакты.


Импульсное электромагнитное реле


Импульсное электромагнитное реле


А1 и А2 - клеммы обмотки катушки управления


1 и 2 - клеммы силовых контактов



Другие статьи:

Выключатели освещения. Выбор, установка и схема подключения выключателя.
Электрические розетки. Выбор, монтаж, установка и схема подключения розеток.
Домашняя проводка. Соединение проводников электропроводки. Кабель, коробки, клеммы.