Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Квартирный электрический щиток. Типы, подключение квартирных щитков.
  30.11.16  |  

Квартирный электрический щиток. Типы, подключение квартирных щитков.

Электрические щиты (щитки)


Основная система электроснабжения трехфазная, при этом разность потенциалов (напряжение) между фазами равна 400 В, а между фазой и нейтральным (нулевым) проводником - 230 В.


Электроэнергия по линиям электропередачи подается на вводно-распределительное устройство (ВРУ), или главный распределительный щит (ГРЩ), дома. От ГРЩ по трехфазной сети энергия распределяется по этажным щиткам дома.


Далее, как правило уже по однофазной сети, она поступает к квартирным щиткам.


Этажный щиток


Этажный щиток распределяет фазы трехфазной линии электропередачи по квартирам. Таким образом, в квартиру поступает однофазная линия с напряжением 230 В (фазный L, нулевой N и, за исключением домов очень старой застройки, заземляющий PE проводники). В зависимости от типа и возраста здания этажные щитки могут включать в себя электросчетчики (новые дома) и необходимые аппараты защиты квартирных электрических цепей (старые дома). В любом случае этажный щиток содержит вводные аппараты защиты (обычно автоматические выключатели). Именно у этого аппарата заканчивается распределительная линия электропередачи. Он ограничивает мощность, потребляемую вашей квартирой. От вводного автоматического выключателя провода идут к счетчику, регистрирующему потребление электроэнергии.





Вмешиваться в работу счетчика и вводного выключателя этажного щитка (или «модернизировать» их) нельзя. Для контроля несанкционированного вскрытия счетчик пломбируют.


К этажному щитку подключаются квартирные щитки, аппараты которых обеспечивают защиту квартирных сетей от перегрузок и коротких замыканий.



Подключение квартирного щитка к этажному щитку в современном доме


Подключение квартирного щитка к этажному щитку в современном доме


ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ


В случае аварийной ситуации отключите электропитание с помощью главного выключателя в щитке. Перед началом работы с любым элементом электрооборудования всегда выключайте главный выключатель, затем отключите автомат, отвечающий за конкретную цепь проводки.


В этом случае данная цепь будет отключена, даже если снова включить главный выключатель и восстановить подачу электроэнергии в другие ветви проводки дома.


 


Квартирный щиток


Щиток представляет собой коробку со специальными монтажными рейками (DIN-рейками), на которых закреплены автоматические выключатели и устройства дифференциальной защиты, защищающие различные ветви (цепи) вашей домашней электропроводки (см. с. 59). В щитке также установлен главный (общий, вводной квартирного щитка) автоматический выключатель, используемый для отключения электроэнергии во всей квартире. Перед тем как возникнет необходимость использовать его, посмотрите, в каком положении ваш главный выключатель будет выключен.


 


Типы квартирных щитков


По способу монтажа щитки подразделяются на встраиваемые (утапливаемые) и навесные (накладные). Те и другие имеют свои достоинства и недостатки.






Встраиваемый щиток


Встраиваемый щиток



Установка щитка в нишу


Установка щитка в нишу


 


Встраиваемые щитки


Встраиваемые щитки не «съедают» жилое пространство, так как устанавливаются в стену в специально подготовленную нишу. Их следует встраивать до чистовой отделки стены.


В эту же нишу заводятся кабели скрытой проводки для последующего подключения к аппаратам щитка. Штробы с кабелями заполняют раствором и выравнивают шпателем. Встраиваемый щиток можно разместить в любом удобном месте, однако нужно помнить, что требуемая глубина ниши обычно составляет 86—90 мм. Поэтому, выбирая щиток, сначала определите толщину стены, на которую предполагается его монтировать.


Навесные щитки


Навесной щиток можно установить на любую стену, но нужно учитывать, что он будет выступать от поверхности как минимум на 100 мм, что не всегда удобно, например, для узкого коридора или маленькой прохожей. Подвод кабелей удобно осуществлять как сверху, так и снизу посредством кабель-каналов (см. также с. 59 ), достаточного сечения.


 


Старые щитки


На щитке старого дома может находиться произвольное количество автоматических выключателей устаревшего типа. Иногда проводка сделана совершенно бессистемно и плохо обозначена, и тогда отключить конкретную цепь при необходимости провести на ней ремонтно-технические работы бывает весьма проблематично. Кроме того, нельзя определить, насколько правильно с точки зрения безопасности подобран номинал аппарата защиты, если неизвестно, какую цепь он защищает.


Профессиональная проверка


Если в вашем доме до сих пор стоит щиток старого типа, прежде чем начинать какие-то работы в электросети или на ее участке, организуйте ее профессиональную проверку силами квалифицированного специалиста. Он сможет определить необходимость и целесообразность замены сети современной системой. Одновременно проверьте, все ли провода имеют изоляцию из ПВХ. Если все окажется в нормальном рабочем состоянии, то специалист точно промаркирует все цепи и их элементы, что будет полезно в будущем.


Защитное заземление


Все провода заземления домашней проводки соединены с заземляющей шиной квартирного щитка. От нее на клемму заземления этажного щита идет один провод с зелено-желтой изоляцией. В домах старой постройки, может не оказаться отдельной линии защитного заземления. Если нет возможности переделать всю проводку, то для обеспечения минимального уровня безопасности обязательно установите ВДТ в линии питания всех электророзеток и освещения ванной комнаты!



Шины N и PE в шинодержателе


Шины N и PE в шинодержателе



Шины N и PE


Шины нейтральные (нулевые) N и заземляющие PE обычно выполнены в виде колодок из меди или медного сплава с винтовыми зажимами. Они предназначены для электрического соединения нескольких проводников соответственно с главной (для группы подключаемых устройств) нейтралью и основной системой заземления здания. Устанавливаются в специальный шинодержатель из изолирующего материала, который обычно монтируется в верхней либо нижней части щитка. 





 


Квартирный щиток


Ниже представлен один из вариантов щитка для небольшой современной квартиры.


Электроэнергия от этажного щитка подводится к верхним клеммам главного выключателя («Ввод»), который отключает электропитание всей квартиры.



Щиток со снятой лицевой панелью


Щиток со снятой лицевой панелью


 


В этом качестве может использоваться и дифференциальный автомат (АВДТ). Его можно включать и выключать вручную, а в случае серьезной неполадки он автоматически отключит электропитание. С нижних клемм главного выключателя питание подается на модуль защиты от перенапряжения РОР, на нижние клеммы ВДТ (питание к нему можно подключать как сверху, так и снизу), а фаза — на короткую гребенчатую шину, соединяющую три автоматических выключателя цепей, которые не требуют обязательного применения ВДТ.


С помощью ВДТ обязательно защищаются розеточные цепи и освещение в ванной комнате. Автоматы этих цепей соединяются с фазным выходом ВДТ гребенчатой шиной.


Нейтральные (нулевые рабочие) провода потребителей в голубой изоляции, которые не имеют дифференциальной защиты, подключаются к общей нейтральной шине (на снимке слева).


Другая нейтральная шина соединена с выходной нейтральной клеммой ВДТ. К ней подсоединяются нулевые рабочие проводники розеточных групп и освещения ванной комнаты. Соответственно провода заземления в зелено-желтой изоляции идут на общую заземляющую шину.


Фазные провода квартирных цепей подсоединяются к клеммам автоматических выключателей.


Доступ к элементам щитка


Всегда отключайте электропитание, прежде чем открывать лицевую (защитную) панель щитка. Отключив главный (вводной) выключатель, снимите лицевую панель, чтобы видеть все устройство щитка. Будьте осторожны: даже при выключенном главном выключателе цепь от счетчика до выключателя находится под напряжением!


Внутренняя проводка


Для удобства монтажа внутреннюю проводку щитка (т. е. ту, которая не выходит за пределы щитка) обычно выполняют гибким проводом с ПВХ- изоляцией. Для надежного соединения модульных устройств используют гребенчатые шины (гребенки).


Информация о проводке


Для безопасности и удобства будущих работ где-нибудь вблизи щитка храните схему соединений и сведения о цветовой маркировке проводов.


Маркируйте оболочки кабелей, отходящих от щитка (например, специальным несмываемым маркером). Пометьте также кабели, которые соединяются в ответвительных коробках.



Другие статьи:

Проверка на обрыв. Проверка сопротивления.
Снижение платы за электроэнергию. Эффективность энергосбережения.
Классификация взрывоопасных зон