Молниезащита
Другое
Статьи / Другое / Проверка на обрыв. Проверка сопротивления.
  23.11.16  |  

Проверка на обрыв. Проверка сопротивления.

В целях вашей безопасности и безопасности других проводите рекомендованные здесь тесты каждый раз, когда работаете со стационарной электропроводкой вашего жилья. Хотя эти тесты не следует считать заменой официальных испытаний энергонадзора, тем не менее если ваша работа их успешно пройдет, то она, скорее всего, удовлетворит и требованиям строительных норм.


Контрольно-измерительные приборы


Есть множество различных контрольно-измерительных приборов, или тестеров. Вполне надежные тестеры можно приобрести по доступным ценам. 



мультиметр и пробник


Аналоговый мультиметр, цифровой мультиметр, пробник напряжения.


Мультиметры


Мультиметры (универсальные измерительные приборы, авометры) показывают значения различных электрических параметров. Как цифровые, так и аналоговые приборы имеют режимы измерения напряжения, тока, сопротивления и других величин. При проверке сопротивления изоляции или неразрывности (отсутствия обрыва) цепи прибор надо выставить на измерение сопротивления.






Мультиметр. Сопротивление изоляции


1. Сопротивление изоляции. Установите диапазон самых больших значений сопротивления.


Для замера сопротивления изоляции установите переключатель на диапазон самых больших значений сопротивления (1); при проверке неразрывности цепи — на диапазон самых малых значений (2).



Мультиметр. Сопротивления изоляции


2. Неразрывность цепи. Установите диапазон самых малых значений сопротивления.


У некоторых мультиметров можно включить звуковой сигнал, свидетельствующий об отсутствии обрыва.


В случае аналогового (стрелочного) прибора показания у края шкалы с наименьшими значениями говорят о неразрывности цепи. Стрелка у другого конца шкалы (с наибольшими значениями) свидетельствует о наличии обрыва в цепи. Цифровой прибор подтверждает отсутствие обрыва в цепи значениями сопротивления менее 10 Ом.


Состояние изоляции удовлетворительное, если аналоговый авометр показывает миллионы Ом (мегомы — МОм), а цифровой — более 10 МОм.



Тестирование


Проведите тесты, чтобы проверить исправность электропроводки. Официальные испытания проводятся специалистами с помощью специальных приборов, и результаты могут отражаться в соответствующем документе.


Для проверки работоспособности мультиметра соедините два щупа вместе в режиме измерения сопротивления — прибор должен показать ноль. При разъединенных щупах он должен показывать бесконечность. Изготовители цифровых мультиметров используют цифру 1 (без каких- либо других цифр после запятой или точки, отделяющей дробную часть) для обозначения бесконечности, что означает просто очень большое сопротивление.


Пробник сетевого напряжения


Такие пробники (индикаторы) используют для проверки наличия напряжения в данном месте сети. Обычно они способны обнаруживать переменное напряжение в диапазоне 125 — 250 В.





При покупке убедитесь в том, что данный пробник рассчитан на напряжение 230 В, а не 12 В (такие пробники предназначены для проверки электропроводки автомобиля).



Использование пробника напряжения


Использование пробника напряжения


Прикоснитесь к нейтральному контакту одним щупом, а к фазному - другим. Если индикатор загорелся, то в цепи есть напряжение.


 


Отключена ли электроэнергия?


После отключения электроэнергии на щитке проверьте пробником, что контакты и провода обесточены, прежде чем начинать что-то делать с ними. Обязательно проверяйте работоспособность пробника до и после использования на цепи, в которой точно есть напряжение.


Коснитесь одним щупом нейтрального контакта/провода, а другим — фазного: если индикатор загорелся, то цепь находится 


под напряжением. Если индикатор не светится, проверьте снова — теперь между заземляющим контактом/проводом и по очереди фазным и нейтральным. Если индикатор не загорается, можно полагать, что напряжения в цепи нет, — при условии, конечно, что вы проверили сам пробник.


 


Защитные приборы


В ходе официальных испытаний используют специальную аппаратуру, с помощью которой проверяют, срабатывают ли защитные приборы (автоматы, ВДТ и РОР) в промежутки времени, установленные в нормативных документах. Эти тесты выходят за рамки данной книги.


Однако вы можете по крайней мере проверить, работает ли прибор, нажав контрольную кнопку ВДТ, РОР или переключив рычажок автоматического выключателя. Проверяйте эти приборы каждый раз, когда занимаетесь электромонтажными работами в доме, а также через регулярные интервалы — примерно через три месяца.



защитные приборы


 


Нажмите контрольную кнопку ВДТ. Нажмите кнопку «Т» («Тест»). В окошке должен появиться красный индикатор, и автомат, на котором установлен POP, должен отключиться.


 


Проверка на обрыв


Проверка на обрыв, или проверка неразрывности, цепи определяет наличие электрического соединения между двумя точками, например между двумя концами провода. Она выполняется с помощью мультиметра в диапазоне самых малых сопротивлений.


Прикоснитесь щупами прибора к разным концам провода. Малые значения сопротивления говорят об исправности цепи. Большие значения указывают на плохой контакт или обрыв цепи.


Так можно проверить, не перегорел ли плавкий предохранитель, нет ли обрыва в цепи или работоспособен ли нагревательный элемент.


Проверка на обрыв


Проверка на обрыв. Одним щупом прибора коснитесь одного конца провода, а вторым щупом - другого конца того же провода. Малые значения говорят об отсутствии обрыва цепи.



Проверка на обрыв




Проверьте цепь на обрыв между двумя концами фазной жилы.


Повторите для нейтральной (черной или голубой) жилы, а затем для заземляющей (зелено-желтый).


Малые значения (малые сопротивления) означают, что в жилах нет обрыва, как и должно быть. Если тестер показывает высокое сопротивление, то осмотрите каждую розетку, монтажную коробку и т. п. для проверки надежности контактов, после чего снова проведите проверку цепи на обрыв.


 


Проверка сопротивления изоляции


Этот тест предназначен для того, чтобы убедиться в отсутствии утечки тока через изоляцию между двумя проводниками, например между фазным и нейтральным.


Если утечка тока произойдет, то возможны опасный перегрев, чреватый пожаром, либо короткое замыкание и срабатывание автомата.


проверка сопротивления изоляции



мультиметр. спортивление изоляции


Следует проверять все цепи, с которыми вы работаете. Убедитесь, что напряжение отключено, выньте из розеток все электроприборы этой цепи и выключите все выключатели, в том числе выключатели всех стационарных приборов.


На щитке найдите провод нужной цепи и отсоедините его от клеммы. Если вы делаете новую цепь, то сначала проведите этот тест перед окончательным подсоединением к щитку.


Установив мультиметр на самые большие значения сопротивления, приложите один щуп к фазной жиле, а второй — к нейтральной. Если показания прибора низкие,


то изоляция вызывает подозрения и должна быть проверена. Если показания высокие — порядка мегомов — то сопротивление изоляции удовлетворительное. Повторите этот тест между фазной жилой и заземляющей, а затем между нейтральной и заземляющей жилами, обращая внимание на низкие значения сопротивления.


Проверка подозрительной цепи


Отключив напряжение на щитке, проверьте подозрительную цепь, включая все розетки, выключатели, монтажные коробки и т. п., начиная с тех, с которыми работаете.


Типичные причины низкого сопротивления изоляции следующие:


•              Сырая стена или вода, затекающая в электроустановочное устройство.


•              Гвоздь или шуруп, пробивший провод.


•              Повреждение грызунами.


•              Старая резиновая изоляция.


•              Провода, пережатые в ходе неосторожной замены или ремонта розетки/выключателя. 



мультиметр



Другие статьи:

Снижение платы за электроэнергию. Эффективность энергосбережения.
Классификация взрывоопасных зон
Ультразвук и ультразвуковые установки. Виды ультразвуковых установок.