Молниезащита
Низковольтная техника
Статьи / Низковольтная техника / Какую марку стабилизатора напряжения выбрать???

Какую марку стабилизатора напряжения выбрать???

Какую марку стабилизатора напряжения выбрать???
Вот и возникает вопрос — какой стабилизатор выбрать??? Стоит ли переплачивать за отечественный стабилизатор напряжения или купить дешевый китайского производства???

Попробуем разобраться.

Прежде чем приступить к выбору конкретной модели и производителя стабилизатора напряжения необходимо определиться с его мощностью и условиями его эксплуатации.

Определяем необходимую мощность стабилизатора напряжения.

Определяем место установки стабилизатора — вот здесь то и бывают подводные камни. В зависимости от того, где Вы планируете установить стабилизатор напряжения во многом и определяется какую модель выбрать. Например — если Вы планируете установить стабилизатор в коридоре, в котором узкий проход придется выбирать стабилизатор навесного исполнения, т. к. он занимает мало места по горизонтали. Если стабилизатор будет устанавливаться в неотапливаемое помещение (гараж, чердак и т.п.) нужно выбирать ту модель, которая может работать при отрицательных температурах и не имеет в своей конструкции вентиляторов охлаждения, т. к. зачастую именно они и выходят из строя при таких условиях эксплуатации, а вслед за ними выходит из строя силовой блок из-перегрева. Так же нужно учитывать уровень шума, который создает стабилизатор во время работы. Это касается в основном электромеханических стабилизаторов напряжения потому, что при работе щеточный механизм, который управляется мини-электродвигателем, создает хорошо слышимый и неприятный звук, особенно в тишине, т. е. в маленькой квартире, доме устанавливать такой стабилизатор не желательно.




Определяем «нагрузку» на стабилизатор напряжения.

Под словом «нагрузка» в данном случае понимается интенсивность изменения нагрузки. Например — если вы приобретаете стабилизатор для дачи и там нет ничего кроме телевизора, чайника и небольшого кондиционера, при этом Вы бываете там достаточно редко, то для этого вполне подойдет «простой» (об это далее) стабилизатор. А если Вы устанавливаете стабилизатор в дом, в котором постоянно проживает несколько человек, и имеется много аппаратуры, несколько сплит-систем и пр., тогда стабилизатор из дешевой серии не подойдет.

Чем же отличаются дешевые стабилизаторы от дорогих?

В дешевых стабилизаторах, автотрансформатор работает на пределе своих возможностей и при пониженном напряжении способен «выдерживать» не полную мощность (у большинства производителей при входном напряжении 150-160В потеря мощности составляет 50%). У «электронных» стабилизаторов переключают обмотки автотрансформатора обычные реле, которые имеют ограниченное число переключений, и как у любого реле возможны «пригорания» контактов и другие неприятные явления. Ну и алгоритм управления переключением обмоток автотрансформатора самый простой, не учитывает некоторых тонкостей при работе стабилизатора при напряжениях близких к предельным. Электромеханические стабилизаторы хороши тем, что более плавно изменяют выходное напряжение, но при этом у дешевых моделей такие же проблемы как и у электронных.
Принцип работы дорогих стабилизаторов такой же как и у дешевых. Отличаются они тем, что у дорогих стабилизаторов как правило автотрансформатор «выдерживает» заявленную мощность в широких пределах входного напряжения. В качестве силовых ключей используют либо симисторы (тиристоры), либо специальные быстродействующие реле. А также адаптированный алгоритм работы переключения обмоток автотрансформатора к нашим российским сетям.




Таким образом мы определили основные тезисы для выбора бытового стабилизатора напряжения.

Из представленных нашей компанией стабилизаторов напряжения можно дать следующие рекомендации:

Для работы с небольшой интенсивностью изменения нагрузки подойдут стабилизаторы марки Solby,Powerman.

Для домов в которых постоянно проживают несколько человек, имеются 2 и более сплит-системы и т. д. Желательно выбрать стабилизатор марки Штиль, Volter, Ortea.

Для установки стабилизатора в неотапливаемое помещение подойдут только стабилизаторы Volter.



Вы всегда можете позвонить в офис нашей компании и менеджеры подробно расскажут о всех тонкостях выбора стабилизатора напряжения.


Другие статьи:

Поможет ли стабилизатор от сварки? – ДА!!!
Общие условия выбора стабилизатора напряжения
Автоматические выключатели HYUNDAI