Молниезащита
Низковольтная техника
Статьи / Низковольтная техника / Поможет ли стабилизатор от сварки? – ДА!!!

Поможет ли стабилизатор от сварки? – ДА!!!

Поможет ли стабилизатор от сварки? – ДА!!!
Поможет ли стабилизатор от сварки, а то у меня сосед постоянно «варит»? С таким вопросом к нам часто обращаются клиенты. В частном секторе эта проблема очень актуальна. До недавнего времени на этот вопрос мы однозначно отвечали — НЕТ!!!

Если более подробно рассмотреть принцип работы стабилизаторов напряжения (на эту тему написано масса статей, повторятся не будем), то станет понятно что, у ступенчатых стабилизаторов, будь то электронный либо релейный, повышение или понижение выходного напряжения происходит скачкообразно на величину «погрешности выходного напряжения» указанную в паспорте на стабилизатор. При этом нужно понимать, что при проведении сварочных работ по соседству напряжение в сети «скачет» в больших пределах и очень быстро, это хорошо видно по лампе накаливания. Т.е. быстродействующий электронный стабилизатор будет «отрабатывать» скачки напряжения вызванные «сваркой» но лишь частично, при этом напряжение на выходе будет колебаться пропорционально входному напряжению сети, но в диапазоне стабилизации для данной модели стабилизатора.




Так например в паспорте стабилизатора указана точность стабилизации ±5%, соответственно на выходе стабилизатора, при проведении сварочных работ по соседству, мы получим резко меняющееся напряжение в пределах от 209В до 231В, т.е. лампа накаливания будет по прежнему «мигать». Это касается электронных стабилизаторов. Для электромеханических стабилизаторов это проблема еще более губительна. Скорость реагирования у данных стабилизаторов не велика и поэтому напряжение на выходе будет также сильно «скакать» как и на входе, но в дополнение ко всему электродвигатель привода «бегунка» будет испытывать достаточно большую перегрузку, и при подобном длительном воздействии выйдет из строя.

На сегодняшний день данную проблему можно решить! Компанией Донстаб Украина начато серийное производство стабилизаторов напряжения с плавной регулировкой выходного напряжения с повышенной реакцией на скорость изменения входного напряжения (теперь она составляет 400В/сек). Эффект уменьшения мерцаний при ведении сварочных работ теперь наглядно заметен при одновременном наблюдении за стабилизаторами ДОНСТАБ и аналогичными стабилизаторами. Более подробно принцип работы стабилизаторов данного типа описан здесь….

По вопросам приобретения данных стабилизаторов обращайтесь к менеджерам нашей компании.


Другие статьи:

Общие условия выбора стабилизатора напряжения
Автоматические выключатели HYUNDAI
Реле контроля и защиты РКЗМ